Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стратегия снижения вреда поможет остановить эпидемию ВИЧ/СПИД в Украине

04.03.2006

С 15 по 17 февраля в Киеве состоялась Национальная конференция по снижению вреда, связанного с употреблением наркотиков. В ней приняли участие лидеры украинских и международных ВИЧ– сервисных организаций, представители науки и здравоохранения, политики, международные эксперты

Автор: руководитель проекта «Снижение риска ВИЧ-инфицирования среди представителей уязвимых групп населения в Ялте», Александр Шишадский

Украина вступает в опасную фазу концентрирования эпидемии ВИЧ–инфекции. По данным экспертов, сегодня 1,4 процента взрослого населения нашей страны живет с ВИЧ. Если распространение эпидемии будет идти такими же темпами, как и сейчас, то к 2016 году сложится такая ситуация: миллионы ВИЧ–инфицированных, десятки тысяч умерших от СПИДа, уменьшение населения на два процента падения национального дохода на шесть процентов. Наиболее подвержены риску ВИЧ–инфицирования потребители инъекционных наркотиков, поэтому от успеха профилактических мероприятий среди этой категории населения зависит динамика развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в целом.

Нигде в мире не существует опыта успешной борьбы с наркоманией, боле того, такая борьба загоняет потребителей наркотиков — по сути тяжело больных людей — в подполье, что создает идеальные условия для дальнейшего распространения ВИЧ–инфекции. Стратегия снижения вреда оставляет для потребителей наркотиков свободу выбора — продолжать ли употреблять наркотики или отказаться от них, главное — чтобы это делалось безопасно с точки зрения распространения ВИЧ/СПИДа. Поэтому существует стратегия стерильных шприцев для действующих наркоманов, а для тех, кто решил отказаться от употребления наркотиков — переход на заместительную терапию.

Применение данной стратегии в странах Америки и Западной Европы позволили достичь поразительных успехов в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Сильное впечатление на участников конференции произвел пример Испании, где ВИЧ–инфекция распространялась также стремительно, как в Украине. Там национальное правительство и местные власти всерьез обеспокоились проблемой, повсеместно внедрили новую стратегию, и через четыре года заболеваемость ВИЧ снизилась в несколько раз, тысячи были спасены от смерти. Аналогичные успехи отмечены Франции, Германии, Нидерландах, США. У нас же до сих пор ответственные лица рассуждают о том, что «метод этот новый, его надо изучить, обобщить опыт, нам Запад не указ».

«Если ученик в школе не может освоить программу, его оставляют на второй год, таких студентов из института просто выгоняют. А что делать с нашими чиновниками, которые за четыре года так и не смогли понять то, что всему миру ясно, что прямо рекомендуется Всемирной Организацией Здравоохранения и Объединенной Программой ООН по СПИДу?» — отметил в своем выступлении руководитель Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Александр Клепиков.

Участники конференции пришли к выводу, что начавшийся 2006 год будет судьбоносным для Украины — или это будет год, в котором стратегия снижения вреда станет краеугольным камнем в политике борьбы с ВИЧ/СПИДом на всех уровнях власти и в обществе, или страна продолжит опасное движение к черте, за которой остановить эпидемию уже не удастся.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей