Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Остеоартроз: как помочь суставам

04.03.2006

Деформирующий артроз, или остеоартроз называют болезнью века. Считается, что таким образом мы расплачиваемся за нашу малоподвижность или попадаем под действие факторов риска: возраст, непосильные физические нагрузки, микротравмы, обменные нарушения

С проблемами, которые влечет за собой это заболевание, люди сталкиваются, как правило, после 50 лет и, считая, что ничем нельзя помочь, терпят их годами. Мучаются, становятся инвалидами и объясняют все это естественными процессами — старостью и изношенностью организма. Многие в итоге из-за болей перестают ходить.

При остеоартрозе прежде всего поражается хрящ — часть сустава, соединяющая две поверхности кости и окруженная синовиальной жидкостью, своеобразной смазкой сустава. При движении хрящ играет роль амортизатора и обеспечивает плавное скольжение костей относительно друг друга. Со временем слой хряща, покрывающий поверхности суставов, становится все тоньше и, наконец, разрушается окончательно. Вместе с хрящом изменяется и костная ткань под ним. По краям сустава образуются костные выросты, как бы компенсирующие потерю хряща за счет увеличения суставных поверхностей. Этим и объясняется деформация суставов при артрозе, из-за которой раньше болезнь называли деформирующим артрозом. Чаще всего артроз поражает опорные суставы, которые испытывают наибольшую нагрузку: тазобедренные, коленные, голеностопные, плечевые.

Боль при остеоартрозе механическая, то есть появляется после того, как человек долгое время ходил, поднимал тяжести, стоял, часто проявляет себя во время спуска или подъема по лестнице. По мере того как болезнь развивается, боль может возникать при первых шагах после долгого состояния покоя (сидения или лежания). Это так называемые стартовые боли.

Не у всех людей в старости развивается артроз. Свою роль может сыграть и наследственность: у женщин, мать которых страдала этой формой артроза, риск заболеть повышен.

Любая суставная боль должна быть поводом для посещения врача. На ранних стадиях бороться с болезнью проще. Для подтверждения диагноза необходимы: общий анализ крови, рентгенограммы наиболее беспокоящих суставов, осмотр врача.

Из дополнительных методов исследования может помочь ультразвуковое исследования, которые помогут выявить воспаления в суставах или окружающих их тканях и магнитно-резонансная томография.

Никогда не пытайтесь снять обострение в суставе и лечиться самостоятельно. Опыт показывает, что лучших и более быстрых результатов можно добиться при раннем обращении к врачу, желательно к специалисту (ортопеду или артрологу).

Медицинский центр «Времена года» располагает необходимыми методами диагностики и лечения остеоартроза, а главное, квалифицированным врачом-ортопедом, который поможет решить проблемы с Вашими суставами.

Следующий шаг – за Вами!

Наш адрес: Ялта, ул. Руданского, 23. Тел.: 23-02-09. Ежедневно с 8.00 до 18.00, без выходных. Медицинский центр «Времена года».

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей