Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Девиз школы: «Главный рекорд — здоровье»

04.03.2006

Наш собеседник — кандидат в депутаты Ялтинского горсовета от партии «Европейская столица» Носов Сергей Юрьевич, известный в Ялте спортсмен, тренер детской школы каратэ имени Александра Сивцова при физкультурно-оздоровительном комплексе «Спарта»

Сергей, расскажите, с чего начиналось Ваша спортивная карьера?

— В уже далеком сегодня 1985 году один из моих старых друзей посоветовал мне записаться в спортивную секцию бокса. Я в то время очень «болел» футболом, но, поскольку серьезный футболист из меня не получился, то я решил попробовать себя в виде спорта, который, как мне казалось, даст мне что-то для будущей жизни и будет мне интересен. Я прислушался к совету друга и оказался в секции бокса клуба «Спорт» при ЖЭКе № 1. Зал наш находился в цокольном помещении 12-и этажного дома по адресу Красноармейская, 54. Тренировал нас в этом зале Александр Всеволодович Сивцов, человек, во многом определивший мой жизненный путь.

Расскажите, пожалуйста, поподробней, кто такой был Александр Сивцов.

— Александр Всеволодович Сивцов был первым спортсменом в Ялте, который начал проводить занятия по каратэ. Тогда это был для нас еще очень экзотический вид спорта, предоставляющий собой не только спорт как таковой, но и имеющий свою глубокую философию. Наверное, в Ялте едва отыщется еще такой человек, тренер, воспитавший тысячи учеников, которым он привил не только умение «бить и защищаться», но и понимание, что значит быть достойным, и что значит быть порядочным человеком. Александр Всеволодович любил повторять слова Эрнеста Хемингуэя: «Спорт — это модель жизни». Человек, занимающийся спортом, как правило, умеет преодолевать трудности и добиваться поставленных целей. Цели могут быть различными: для кого-то достаточно спортивных занятий для укрепления здоровья, а кто-то хочет биться за медали, стремиться к спортивным вершинам. Девиз нашей спортивной школы — «Главный рекорд — здоровье». И не удивительно, что как только я попал в секцию бокса, то начал ходить в горы. Первое время Александр Сивцов просто ставил такие условия: горы — часть нашей спортивной подготовки, или ты ходишь в горы, или мы расстаемся. И уже через некоторое время я уже не мог без гор, а через год — стал самостоятельно водить на плато своих одноклассников.

Александр Всеволодович Сивцов был не просто тренером по каратэ, он был Учителем. Учителем очень строгим, требовательным, знающим, которого по-хорошему очень «боялись» все мы, его ученики, но которому безгранично верили, которого любили и очень хотели бы быть похожими на него.

У любой школы должны быть свои чемпионы. Как с этим обстояли дела у Вас?

— Школа каратэ Александра Сивцова существует с 1980 года. За 15 лет Александр Всеволодович подготовил множество чемпионов Крыма, Украины, призеров СССР. Даже я ещё успел поучаствовать во всесоюзных соревнованиях, став бронзовым призером на чемпионате Советского Союза в городе Чебаксары в 1990 году. Александр Сивцов был первым тренером, который получил звание «Заслуженный тренер Украины по каратэ».

Сергей, расскажите, пожалуйста, как начиналась Ваша работа тренером?

— В 1989 году, после окончания мною средней школы, Александр Всеволодович Сивцов предложил мне поработать инструктором с младшими группами в тогда уже созданном ФОК «Спарта».

И так, два года перед армией, я отработал тренером. Последующие два года я провел на воинской службе в пограничных войсках. Там, на службе, спортивная подготовка мне очень и очень пригодилась. Служба в погранвойсках дала мне многое, и годы её остались в моей памяти как самые трудные, но и полезные и интересные.

После воинской службы я вернулся в родную «Спарту» тренером, уже прошедшим суровую армейскую школу. Я теперь мог что-то рассказать своим ученикам из своего личного жизненного опыта, давать какие-то советы в жизненных ситуациях.

Затем у нас случилось горе. В декабре 1995 года трагически оборвалась жизнь нашего любимого учителя Александра Сивцова.

Но мы, его ученики, продолжили дело жизни нашего Учителя. Вдова Александра Сивцова, Татьяна Николаевна, сохранила школу в память о своем муже. И сейчас она всеми силами старается, чтобы школа существовала и в наше трудное время. Ведь ни для кого не секрет, что детским спортом, детскими секциями денег особо не заработаешь, а дело это — весьма затратное. Детский спорт сегодня держится на энтузиастах своего дела, на людях, действительно этим живущих и за это болеющих. После смерти своего мужа Татьяна Николаевна Сивцова приложила массу сил и сделала спортивный зал «Спарты» одним из лучших в городе (если не самым лучшим!). В этот зал она вложила немало средств, зная, что окупятся они не скоро. А школа каратэ стала носить имя Александра Сивцова.

Сейчас у нас в школе занимаются более 100 ялтинских детей, начиная с 5-летнего возраста. Главный акцент в тренировках делается на развитии и воспитании здорового ребенка, здорового не только физически, но и морально. Некоторые родители думают, что занятия боевыми видами спорта развивают в детях агрессию, и даже наносят вред их организму. Но такие родители сразу меняют свое мнение, побывав у нас в зале, увидев, как происходят занятия и что энергия детей направлена в нужное, правильное русло.

Мы регулярно организовываем походы в горы, в которые с удовольствием ходят как дети, так и их родители. В горах у взрослых появляется возможность показать малышам на личном примере преимущество здорового образа жизни.

Мы прививаем детям любовь к их родному краю, к родной Ялте, мы хотим, чтобы они выросли настоящими патриотами своего города.

Ну а как, Сергей, у Ваших собственных учеников дела со спортивными результатами?

— За время своей тренерской работы я подготовил немало победителей и призеров первенств Крыма и Украины, различных международных турниров. Но наши выезды на турниры в другие города затрудняются отсутствием средств. Не секрет, что почти все наши спортсмены ездят на соревнования за свой счет, и не каждая семья может себе это позволить. Но есть люди, для которых детский спорт не безразличен. И они оказывают нам посильную помощь.

Так, у нас сложились дружеские отношения с Управлением по делам семьи, молодёжи, физкультуре и спорту Ялтинского городского Совета. Отдельное спасибо новому начальнику Управления Хворову Сергею. Он с большим желанием и пониманием дела старается помогать.

Сергей, а какие, кроме любимой работы, у Вас увлечения?

— Горы и фотография! Горы позволяют увидеть мир природы, который нас окружает, и от которого мы все более и более отрываемся. Они позволяют, в прямом смысле слова, окинуть взглядом край, в котором мы живем и сами не замечаем, насколько он прекрасен. У нас здесь есть все, чтобы радоваться жизни, надо только этого хотеть. И еще нам надо изо всех сил постараться сберечь окружающую нас красоту для своих детей и внуков. А фотография позволяет мне показать, как я сам вижу этот мир, красоту и неповторимость его.

И ещё один вопрос. Вы решили стать депутатом Ялтинского городского Совета. Какие цели Вы ставите перед собой в случае избрания?

— Да, я являюсь кандидатом в депутаты Ялтинского горсовета от ялтинской городской организации политической партии «Европейская столица». Мой выбор в пользу этой политической силы обусловлен тем, что её ялтинская команда близка мне по духу, она ставит своей основной целью благо нашего города, благо наших горожан.

А главная моя цель — всемерное содействие развитию спорта в нашем городе, особенно детского и подросткового. Ведь занятия в спортивных секциях защищают детей от «улицы», от вредных привычек, развивают положительные качества и укрепляют здоровье.

Я понимаю ответственность, лежащую на депутатах нового созыва, и готов засучив рукава работать на благо нашего города.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей