Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Олейников — Председатель ялтинского Клуба любителей нард: Мы единственные в Украине

24.03.2006

Как давно существует ваш клуб? Кто вам помогает и что мешает в вашей работе? Каков уровень ялтинских игроков? Какие ближайшие планы у клуба?

Мы единственные в Украине

— Ялтинский клуб любителей нард существует с 2004 года. Идея организовать ялтинских любителей нард появилась у меня уже давно. Казалось бы, парадокс — настолько популярная игра и до сих пор не было городского клуба. Во многом это связано с негативным отношением городского руководства к нардам как к игре. С советских времен в мозгах чиновников за этой игрой закрепился ярлык азартной, и считалось, что нарды популярны в среде уголовников и прочих деклассированных элементов. На самом деле это совсем не так. В странах Европы, к примеру, нарды входят в школьную программу, поскольку эта игра отлично развивает логику и проще для детского восприятия, чем те же шахматы. В нарды играют огромное количество людей из самых разных слоев населения. Задача нашего клуба — объединить этих любителей. Ведь игра в нарды — это не только спорт, но и общение. За доской все равны, и абсолютно не важно, какой социальный статус у игроков. Игра всех уравнивает. Мы, со своей стороны, прививаем определенную культуру нард, культуру честной игры.

Когда мы начинали, в клубе было всего шесть человек. Сейчас количество активных членов клуба составляет около 80 человек. Они постоянно встречаются, играют и общаются между собой. Кстати, наш клуб — единственный в Украине.

Чиновникам мы не нужны

— Как ни странно, выясняется, что наш клуб городскому руководству не нужен. Только на регистрацию у нас ушло восемь месяцев. Все это время приходилось ходить по кабинетам чиновников и пробиваться через абсолютное равнодушие к этому вопросу. Чиновникам абсолютно все равно, чем занимается молодежь Ялты. Мы сейчас готовим пакет документов для регистрации нард как вида спорта. После этого можно будет рассчитывать хоть на какую-нибудь поддержку. Пока же все держится практически на энтузиазме. Все турниры, которые мы проводили в городе, организовывались практически на собственные средства участников. Сейчас мы относимся к Управлению по делам семьи и молодежи ялтинского исполкома. С появлением там молодых руководителей на проблемы ялтинской молодежи стали хоть немного обращать внимание. Нашему клубу наконец-то выделили помещение. Все, как обычно, упирается в финансирование.

Ставка на молодежь

— Благодаря тому, что нарды в Ялте очень популярны, наша команда с неизменным успехом выступает на различных турнирах. Достаточно сказать, что мы второй год подряд занимаем первое место в соревнованиях среди стран СНГ. Это уже само по себе о многом говорит. Необходимо воспитывать игроков с самого раннего возраста, как это практикуется в России. Там работа с детьми поставлена очень хорошо, и это дает свои результаты. Мы тоже стараемся воспитывать молодое поколение спортсменов. К примеру, я провожу уроки по нардам в ялтинских школах и могу отметить, что детям очень интересна эта игра. Я считаю, что лучше пусть школьники тренируются в этой развивающей игре, чем слоняются по улицам без толка. Тут многое, конечно, зависит от администрации школ — где-то нам идут навстречу, выделяют время, как, например, в школах № 6, 12, 2. А в некоторых школах администрация занимает совсем другую позицию.

Перспективы есть

— В ближайших планах у нас стоит регистрация нард как вида спорта. Это необходимый момент, поскольку тогда можно будет зарегистрировать федерацию. Которая, в свою очередь, сможет объединить не только ялтинских игроков, но и любителей нард из Симферополя, Алушты и других городов Крыма. Еще нужно привести в порядок новое помещение клуба, чтобы тренировки и турниры можно было проводить в нормальных условиях. 6-8 мая в Ялте пройдет международный турнир с участием команд из России и других стран СНГ. А в конце июля мы планируем провести очередной открытый городской турнир.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей