Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кубок Ялты по длинным нардам разыгран

10.03.2006

В первые выходные марта уютный салун «Серебряная подкова» принимал у себя любителей древней и популярной игры

4 и 5 марта там прошел городской турнир по длинным нардам. За переходящий кубок города по нардам боролись более 25 участников, причем не только из Ялты, но и из Симферополя. Организовал турнир ялтинский клуб любителей нард при Управлении по делам семьи и молодежи ялтинского исполкома. К слову, необходимо отметить, что это уже шестой городской турнир, который проводит ялтинский клуб любителей нард.

Принять участие в турнире могли все желающие, без ограничения по возрасту или профессионализму. И шансы выиграть главный приз — DVD-плеер — были у всех участников. Дело все в том, что в нардах большую роль играет элемент везения, поскольку кости падают весьма разнообразно, и иногда можно выиграть проигрышную на первый взгляд партию. Примером тому может служить факт, что на прошлом турнире второе место заняла девушка, которая только-только начала играть в эту занимательную игру.

Открыло турнир выступление детского танцевального коллектива из молодежного клуба средней школы № 1, которое было встречено бурными аплодисментами. В связи с тем, что турнир проходил в канун Международного женского дня, председатель Ялтинского клуба любителей нард Сергей Олейников поздравил всех участниц турнира с наступающим праздником, пожелал удачи в игре и вручил букеты цветов.

Турнир проходил по круговой системе — игра шла до пяти побед, и каждый участник должен был сыграть со всеми. В первый день соревнований также параллельно прошел мини-турнир между командами ялтинских СМИ. Хоть и участвовали в нем всего три команды — «Ялтинские Вести», «Большая Ялта News» и «Южная Губерния», страсти и в этом соревновании разгорелись нешуточные. По итогам борьбы первое место отвоевала команда «Большая Ялта News», второе досталось «Ялтинским вестям» и третье, соответственно, «Южной Губернии». Но максимально напряженной была борьба во второй день соревнований, когда уже наметились финалисты. По отзывам участников, все два дня турнира игра шла очень «вязко», все участники играли обдуманно и осторожно, взвешивая каждый ход.

В конце концов, после напряженной борьбы места распределились следующим образом: третье место заняла Эльмира Гусейнова, второе место и звание лидера по количеству поставленных марсов получил опытный игрок Зорик Манукян, а первое место, переходящий кубок и главный приз достался Сергею Олейникову.

По словам Сергея Олейникова, он первый раз за всю историю городских турниров стал чемпионом.

— Финал был очень напряженным, — рассказал Сергей Олейников. — Зорик Манукян — очень сильный противник, и до последнего момента он был впереди по количеству побед. Немаловажную роль сыграл элемент везения.

В ближайших планах Ялтинского клуба любителей нард — летний городской турнир, который ориентировочно пройдет в конце июля.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей