Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2005 году в детской реанимации Ялты побывало рекордное количество пациентов

14.02.2006

В 2005 году отделение реанимации Ялтинского детского больнично-поликлинического объединения приняло 385 маленьких пациентов, что является наибольшим показателем за последние 16 лет

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил главный врач отделения реанимации Николай Мирошниченко.

По его информации, в сравнении с 2004 годом количество пациентов детской реанимации Ялты возросло на 18 процентов (в 2004 году в отделение реанимации поступило 326 детей), в предыдущие годы также наблюдался рост количества пациентов.

— Каждый год у нас рекорд, и минувший год не стал исключением, — отметил главврач отделения реанимации Ялтинского детского больнично-поликлинического объединения.

Николай Мирошниченко сообщил, что в большинстве случаев в реанимацию попадают дети с респираторными инфекциями, осложненными вирусным крупом. Таких пациентов в 2005 году было 104, или 27 процентов от общего количества. Еще 90 детей попали в детскую реанимацию Ялты с медикаментозными, алкогольными, наркотическими и другими отравлениями.

— Кроме того, все чаще к нам попадают дети с нарушением обменных процессов в организме, когда повышается концентрация ацетона в моче, — рассказал главврач отделения реанимации. — Это происходит из-за неправильного питания — детям дают сухарики, чипсы, различные импортные продукты с синтетическими добавками, красителями и так далее.

Николай Мирошниченко также сообщил, что в прошлом году врачам ялтинской детской реанимации не удалось спасти четырех пациентов (в 2004 году был один случай летального исхода).

— У нас один из самых низких показателей смертности пациентов среди всех отделений реанимации в Крыму, — подчеркнул главный врач отделения реанимации Ялтинского детского больнично-поликлинического объединения.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей