Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Безопасная жизнедеятельность

06.12.2006

Говорят, что сейчас в школах и вузах преподают весьма таинственный для старших поколений предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» или по-простому — ОБЖД

Чему там учат, пока не знаю, но почему-то кажется, что те проблемы, к которым преподаватели данной дисциплины готовят подрастающее поколение, зачастую возникают из-за взрослых, не изучавших ее в школе. Кстати, хочу предложить несколько тем из собственного опыта для составителей учебников.

Тема раз — «Собаки». По словам знающих людей, самыми страшными лесными зверями являются одичавшие собаки — они не боятся людей, обладают внушительными размерами и всеми признаками хищника. Впрочем, домашние собаки тоже не из плюша сделаны. Но нередко бестолковые хозяева под сомнительным лозунгом «Моя собачка еще никого в жизни не укусила» умудряются выводить даже кавказских овчарок не только без намордника, но и поводка. Лично недавно наблюдал абсолютно невменяемого хозяина, выгуливавшего таким образом стаффордширского терьера средь бела дня в густонаселенном районе. Поэтому совет — не верьте хозяевам и старайтесь обходить собак стороной.

Тема два — «Ямы». Неожиданные раскопки посреди дороги в Ялте появляются ежедневно. Буквально во вторник разрыли, причем уже не в первый раз, улицу Свердлова в районе перекрестка с улицей Толстого. К счастью, обычно их хоть как-то изолируют от мирных граждан оградами и предупредительными флажками. Но не всегда. Одна знакомая пару месяцев назад здорово разбила колено буквально в двух шагах от дома, банально оступившись в свежевырытую канаву, которую никто и не подумал ограждать. Кстати, попытки на следующий день добиться от копателей вразумительного ответа на вопрос, почему же не было ограждений, ни к чему не привели. Просто забыли или забили. Поэтому совет — купите фонарик и никогда не надейтесь на русский «авось», ямы ведь тоже копают по-русски.

Тема три — «Люди и автомобили». То, что ялтинские дороги давно уже не выдерживают нагрузок на них, признают все городские чиновники вплоть до мэра. Но не выдерживают и водители. Именно из-за этого так часто жертвами ДТП становятся пешеходы и водители мопедов. Дело в том, что чрезмерная загруженность городских транспортных артерий приводит к излишней утомляемости и потере концентрации. Водители просто иногда не замечают бредущих по обочине людей или стоящих перед бампером мопедов. Совет для пешеходов простой — будьте предельно внимательны и помните о том, что даже если вы идете по тротуару, по нему в любой момент может проехать автомобиль.

Что же касается истинно ялтинских проблем, то полезно помнить об опасностях, подстерегающих нас в море и в горах. Хотя советовать подросткам пить поменьше на пляже или в походе как-то непедагогично. Но объективная реальность такова, что большинство несчастных случаев происходить именно по пьяной лавочке.

А еще одна опасность, грозящая приезжим в Ялте наверняка не предусмотрена ни одним учебным пособием. Это — всеобщая расслабуха. Люди на курорте нередко теряют чувство реальности: посреди дороги фотографируют понравившийся вид или без умолку болтают по телефону, переходя дорогу под носом груженого самосвала. Прошлым летом пришлось наблюдать ситуацию, когда велосипедист на полном ходу врезался в неожиданно выскочившую ему под колеса девушку. А та просто решила что-то показать друзьям и шла спиной вперед по абсолютно хаотичной траектории. Велосипедист пролетел порядка пяти метров, а девушка лишилась очков.

Вообщем, берегите себя, ибо никакие знания не помогут, если пренебрегать собственной безопасностью.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей