Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте не хватает 50 врачей и 40 медсестер

04.12.2006

На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения Ялты не хватает 50 врачей и 40 медицинских сестер

Об этом сообщила пресс-служба Ялтинского горсовета со ссылкой на данные начальника городского управления здравоохранения Светланы Чирковой.

— Особенно остро не хватает в городе участковых терапевтов — 16 человек, — отметили в Ялтинском горсовете. — Также не хватает трех нейрохирургов и четырех рентгенологов.

По информации руководителя горздрава, в целом в системе здравоохранения Ялты из положенных по штату 3635 медицинских работников высшего и среднего звена работают 2840, из них 28 процентов — пенсионеры.

— Причины оттока кадров из системы здравоохранения — низкая зарплата и отсутствие жилья, даже служебного, — констатировали в Ялтинском горсовете.

В этой связи Светлана Чиркова предложила один из корпусов детской больницы реконструировать в общежитие для молодых специалистов-медиков на 35 мест. По информации пресс-службы горсовета, городской голова Сергей Брайко данное предложение одобрил, однако отметил, что проблему нехватки медицинских кадров в Ялте это не решит.

— Частично ее решит строительство социального жилья, — считает мэр. — В следующем году из средств городского бюджета начнется строительство дома для учителей, а через год — для медицинских работников». Что касается низкой зарплаты медиков, то, по мнению Сергея Брайко, эту проблему можно решить без увеличения финансирования.

— Сергей Брайко предложил подготовить проект сокращения штатов и увеличения за счет этого зарплаты, но не увеличения общего бюджета, — сообщили в пресс-службе Ялтинского горсовета.

Кроме того, городской голова считает, что средства, выделяемые из бюджета на здравоохранение, должны тратиться более эффективно.

— Мы тратим на здравоохранение в два раза больше средств, чем на образование, и больше всех городов Крыма, но нам по-прежнему не хватает на питание и лекарства, — отметил ялтинский мэр.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей