Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководители Севастополя сожалеют о продаже Рафиком Дау своих активов в городе

28.12.2006

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов и глава Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын сожалеют о том, что ливанский бизнесмен Рафик Дау продал принадлежащие ему предприятия в Севастополе — стивидорную компанию «Авлита», «Морской индустриальный комплекс» и Севастопольский морской завод. Об этом В.Саратов и С.Куницын сообщили на своих предновогодних пресс-конференциях.

«Я с печалью отношусь к этому факту, потому что город теряет очень порядочного и честного человека, — заявил председатель Севастопольского горсовета В.Саратов. — Рафик Дау создал в Севастополе очень серьезный бизнес, предоставив работникам хорошую зарплату и солидную социальную защиту. Уже тот факт, что в Севастополе на его деньги была построена Аллея городов-героев, говорит о том, как Рафик Дау уважительно относится к жителям нашего города».
Аналогичное мнение высказал и С.Куницын. «Мне очень жаль, что такой солидный бизнесмен, как Рафик Дау, продал свои акции и уходит из Севастополя, — отметил председатель городской администрации. — Вы только представьте: за два года он, гражданин Ливана, оказал благотворительной помощи в решении социально-экономических проблем Севастополя на сумму 36 миллионов гривен! Где мы еще такого найдем?» С.Куницын добавил, что причиной сворачивания Р.Дау своего бизнеса в Севастополе стала «косность» местных чиновников. «Ведь сколько Рафик Дау бился, чтобы получить 90 метров причала, потому что под это дело мог получить кредит, чтобы развиваться. И ему не дали такой возможности», — посетовал глава горгосадминистрации.


Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Антимонопольный комитет Украины дал разрешение компании Metalukr Holding Limited (г. Никосия, Кипр) на приобретение акций стивидорной компании «Авлита» (г. Севастополь). До этого 100% акций «Авлиты» принадлежали фирме L.I.T.A.T. Offshore Ltd (Кипр), входящей в группу L.I.T.A.T., подконтрольную ливанскому бизнесмену Рафику Дау. По некоторым данным, этой же компании Р.Дау продал принадлежащие ему контрольные пакеты акций двух судостроительных предприятий — «Севморзавода» и «Морского индустриального комплекса».

Кипрская фирма Metalukr Holding Limited представляет интересы группы «Метинвест», подконтрольной украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей