Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Москва готова инвестировать в Восточный Крым до 3 млрд. долларов, — данные первого вице-спикера Крыма

27.12.2006

Мэрия Москвы готова инвестировать в развитие Восточного Крыма до 3 млрд. долларов США. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Сергей Цеков на пресс-конференции в Симферополе 27 декабря.

«Москва готова инвестировать до 3-х миллиардов долларов в Восточный Крым, — заявил первый вице-спикер крымского парламента. — Эта сумма не должна удивлять или у кого-то вызывать сомнения, ведь бюджет Москвы больше бюджета Украины».

По словам С.Цекова, вопрос инвестирования обсуждался в ходе встречи крымской делегации с руководством Москвы, состоявшейся в российской столице на минувшей неделе. В частности, московская сторона готова вложить средства в строительство рекреационного комплекса на побережье Азовского моря в районе озера Чокрак. Для этих целей предполагается выделить около 22 тыс. га из земель запаса Ленинского районного совета. «Это единый массив, который можно застроить комплексно», — отметил первый вице-спикер Крыма. По его информации, рекреационный комплекс будет включать детский лагерь, гостиницу, гольф-поле и другие объекты.

С.Цеков также сообщил, что в ходе визита крымской делегации в Москву обсуждался вопрос о строительстве под Керченским проливом тоннеля, который будет соединять Крым и Кубань. По информации первого зампредседателя ВР АРК, такой проект обойдется примерно в 1 млрд. долларов США, при этом он заверил, что у московской стороны «есть мощности и возможности» для строительства тоннеля.

По словам С.Цекова, соглашение между Автономной Республикой Крым и Москвой, касающееся развития Восточного Крыма, может быть подписано через 2 месяца.

В свою очередь заместитель Председателя ВР АРК Михаил Бахарев, также участвовавший в пресс-конференции, выразил надежду, что московские инвестиции начнут поступать в Восточный Крым уже в следующем году. «Если мы ничего не сделаем для привлечения в Крым очень крупных инвестиций, то земля Крыма будет растащена по лоскуткам», — заявил М.Бахарев.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей