Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Производитель и реализатор шампанского «Шансон» оштрафованы за недобросовестную конкуренцию по отношению к «Новому Свету»

27.12.2006

Антимонопольный комитет Украины признал факт недобросовестной конкуренции со стороны фирмы «Крымский торгово-промышленный дом» (г. Симферополь) и научно-производственного предприятия «Нива» (пгт Таирово Одесской области) по отношению к Заводу шампанских вин «Новый Свет» (пгт Новый Свет, Судакский регион Крыма). Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По информации АМКУ, недобросовестная конкуренция со стороны указанных предприятий заключается в том, что «Нива» выпускала шампанское «Шансон» под торговой маркой «Новый Свет», а «Крымский торгово-промышленный дом» выступал заказчиком производства этого напитка и его реализатором. При этом, как установил АМКУ, этикетка вина «Шансон» является имитацией этикеток классического шампанского «Новый Свет» (брют), выпускаемого Заводом шампанских вин «Новый Свет». «Сравнительный анализ внешнего оформления подтвердил, что внешняя художественная композиция и отдельные доминирующие элементы этикеток вина "Шансон" и шампанского "Новый Свет" похожи до степени смешения», — говорится в сообщении Антимонопольного комитета. Вместе с тем, завод «Новый Свет» не давал разрешения указанным предприятиям на использование элементов внешнего оформления этикеток своих вин. «Позаимствовав дизайн этикетки, данные предприятия тем самым замахнулись на столетнюю репутацию известного отечественного производителя, — отметил председатель АМКУ Алексей Костусев. — Своими действиями имитаторы не только ввели в заблуждение потребителей, но и нарушили честные договорные обычаи предпринимательской деятельности».

По информации пресс-службы Антимонопольного комитета, нарушители оштрафованы, предприятие «Нива» — на 100 тыс. грн., «Крымский торгово-промышленный дом» — на 350 тыс. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей