Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь приглашает на фестиваль украинского кино

15.12.2006

15-19 декабря в Севастополе будет проходить I Ретроспективный фестиваль украинского кино «Бархатный сезон», организованный севастопольским кинообъединением «Киномир» совместно с управлением культуры и туризма городской государственной администрации

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила директор севастопольского «Киномира» Надежда Никитина.

По ее словам, инициатива проведения кинофестиваля «Бархатный сезон» принадлежит Министерству культуры и туризма Украины.

— Цель фестиваля — популяризация украинского кино, — сообщила Надежда Никитина.

По ее информации, в рамках фестиваля в Севастополе будет организован показ пяти художественных фильмов украинских режиссеров: «Голос травы», «Чудо в стране забвения», «Татарский триптих», «Троянский спас» и «Москаль-чарівник».

— Это очень красивые исторические ленты, снятые современными украинскими киномастерами, — рассказала Надежда Никитина.

Фестивальные показы фильмов будут проходить в севастопольском кинотеатре «Победа» дважды в день, а главными зрителями «Бархатного сезона» станут местные школьники.

— Кроме того, мы ожидаем на наш первый кинофестиваль автора картины «Голос травы» и «Чудо в стране забвения» — украинского режиссера Наталью Мотузко, а также народную артистку Украины Раису Недашковскую, — отметила организатор фестиваля.

Директор объединения «Киномир» также сообщила, что в дальнейшем фестивали украинского кино в Севастополе планируется проводить регулярно. В частности, по ее словам, уже в следующем году здесь будет организован фестиваль детского украинского кино «Солнечные звоночки».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей