Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За 11 месяцев в Крыму продано 69 земельных участков общей стоимостью 32,4 миллиона гривен

13.12.2006

По информации Республиканского комитета по земельным ресурсам, за 11 месяцев текущего года в Автономной Республике Крым на первичном рынке земли было продано 69 земельных участков общей площадью 35,52 га, стоимость которых, согласно экспертной оценке, составила 32406 тысяч гривен

Об этом сообщила пресс-секретарь Рескомзема Ася Доляновская.

— В среднем один квадратный метр был выкуплен за 91 гривну 23 копейки, — отметила пресс-секретарь Рескомитета по земельным ресурсам.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество проданных земельных участков и сумма вырученных средств незначительно уменьшились. Так, по информации А.Доляновской, за 11 месяцев 2005 года в Крыму на первичном рынке земли было выкуплено 72 участка общей площадью 103,2 га и стоимостью 32529 тысяч гривен.

Пресс-секретарь Рескомзема также сообщила, что из общей суммы средств, вырученных от продажи участков в январе-ноябре текущего года, 31951 тысяча гривен уже поступила в местные бюджеты и 3555 тысяч гривен — в Государственный бюджет Украины (с учетом выплаты рассрочки за предыдущие продажи).

Среди регионов Крыма лидером по количеству проданных земельных участков является Евпатория — с начала года на ее территории продано 14 участков на сумму 2505 тысяч гривен. В Большой Ялте продано 13 земельных участков общей стоимостью 16938 тысяч гривен. Кроме того, восемь участков продано в текущем году в Саках, семь — в Джанкое, пять — в Феодосии, по четыре — в Армянске, Алуште и Черноморском районе, по три участка — в Судаке и Сакском районе, по одному — в Белогорском, Красногвардейском, Нижнегорском районах и Керчи.

— В остальных регионах Крыма не состоялось ни одного выкупа земли под объектами недвижимости, — отметила пресс-секретарь Рескомзема.

Ася Доляновская также сообщила, что из общего количества проданных в январе-ноябре земельных участков в Крыму три участка (в Судаке, Джанкое и Феодосии) на сумму 2719 тысяч гривен были проданы на открытых земельных торгах (аукционах).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей