Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым просит Кабмин Украины со следующего года начать финансирование программы «Питьевая вода»

08.11.2006

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида просит Кабинет Министров Украины рассмотреть программу «Питьевая вода Крыма» и начать ее финансирование уже со следующего года

Об этом Виктор Плакида сообщил в ходе республиканского совещания с участием первого вице-премьера Украины Николая Азарова в Симферополе 7 ноября.

— Для решения проблемы водоснабжения полуострова мы бы просили на заседании Кабинета Министров рассмотреть программу и возможность ее реализации уже в следующем году, — отметил крымский премьер, обращаясь к Николаю Азарову.

Как рассказал Виктор Плакида, программа «Питьевая вода Крыма» рассчитана на 2007-2020 годы.

— В первый год ее реализации намечается выполнение наиболее важных мероприятий по улучшению качества подаваемой потребителям воды, надежной дезинфекции, обеспечения ее круглосуточной подачи, — отметил глава Совмина Крыма.

В частности, по его словам, планируется выполнить работы по реконструкции и развитию водопроводных и канализационных сетей в регионах крымской автономии, водоочистных сооружений, канализационных станций, внедрить ряд мероприятий по энергосбережению.

Крымский премьер также сообщил, что финансирование программы на 2007 год предусмотрено в объеме более 170 миллионов гривен, при этом из Госбюджета Украины планируется привлечь 71 миллионов гривен, из республиканского бюджета — 36 миллионов гривен, из местных бюджетов и за счет инвестиций — 70 миллионов гривен. В том числе 30 миллионов гривен планируется направить на реконструкцию системы водоснабжения Южного берега Крыма.

На выездном заседании Кабинета Министров Украины в Симферополе 30 июля 2005 года была утверждена концепция государственной программы «Питьевая вода Крыма», направленной на обеспечение стабильного водоснабжения всех регионов крымской автономии. Данная программа является составляющей программы развития инфраструктуры автономии «Морской берег».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей