Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта — Интернет-деревня

30.11.2006

Для начала немного истории

В 2002 году газета «Ялтинские Вести» получила грант на реализацию проекта «Региональное СМИ в сети Интернет», то есть по сути на создание электронной версии издания. С этого момента началось создание сайта газеты, который должен был стать надежным и оперативным источником информации о жизни в Ялте для тех, кто в таковой нуждался. Примерно с начала 2004 года сайт заработал по-настоящему, и сетевая публика получила доступ к свежей информации о Ялте. Нет, сайт «Ялтинские Вести» не был первым и даже не был самым популярным городским сетевым ресурсом, но именно здесь аккумулировалась информация о жизни города, его проблемах, настроениях людей. Здесь не продавались квартиры и горящие путевки, не рекламировались интим-услуги и не тусили косноязычные малолетки. Здесь просто была информация.

Со временем газетный сайт перерос в портал «Ялта! Виртуальный город», где уже были представлены некоторые городские предприятия, а также еще несколько молодых местных СМИ. Став по сути единственным нормальным городским сайтом, «Ялта! Виртуальный город» тем не менее никогда не позволял себе именоваться «Главный ялтинский сайт» или «Официальный сайт Ялты», хотя в принципе он таковым и является. Создатели сайта предложили ялтинской мэрии превратить портал в официальный городской ресурс, который бы адекватно отражал жизнь главного курорта Украины и всячески рекламировал наш город в мировой паутине. В ответ же получали лишь смутные рассказы, что городской сайт уже заказан и вот-вот будет готов.

Прошло почти два года, и вот Ялта наконец-то получила свой Интернет-портрет — yalta.ua, глядя на который, хочется не просто плакать, а выключить монитор и уехать в Урюпинск. Если судить по официальному городскому сайту, мы живем в такой дыре, от которой до ближайшей цивилизации, например, Симеиза пять гигабайт пути. Создатели сайта виновато предупреждают, что, мол, ресурс еще в разработке и призывают всех, кому не безразлична Ялта, помочь. Вот мне Ялта не безразлична, и видя то, что с ней сделали, единственная помощь, которую я готов преложить — стереть из Интернета всю информацию, размещенную на страницах этого чудо-ресурса. Видел ли мэр города Сергей Брайко то убожество, с первой страницы которого он приветствует посетителей? Подозреваю и искренне надеюсь, что нет.

За то время, которое сайт якобы создавался, можно было хотя бы собрать, обработать и грамотно преподнести информацию. Но ее просто нет. На официальном сайте города нет ни состава горсовета, ни структуры горисполкома. Согласно требованиям к таким ресурсам, их изготовление, хостинг и администрирование оплачиваются из городского бюджета. За что, спрашивается, были заплачены наши деньги? И почему не был проведен тендер, что также является обязательным требованием? Кто вообще сделал этот полуфабрикат? Еще одна интересная деталь — на страницах отсутствуют счетчики, отслеживающие количество посетителей и дающие массу полезной для знающих людей информации. Создается впечатление, что изготовителям просто стыдно показывать заказчикам цифры, свидетельствующие о полной невостребованности ресурса.

К дизайнерам и модераторам этого сайта есть еще масса вопросов. Например, кто додумался размещать документы в PDF-формате (извините за неприличное выражение)? Интернет был придуман и реализован как место для людей самой разной квалификации, часто весьма низкой. Так вот для них попытка прочесть прошлогодние (!) документы может обернуться психическим расстройством. Создается впечатление, что за «разработку» ялтинского сайта были заплачены деньги конкурентами из Сочи, Анталии и даже Бердянска.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей