Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кушайте, не обляпайтесь!

24.11.2006

Говорят, что самый короткий путь на небеса — через желудок. Когда засидишься за работой, не наблюдая часов, с этим высказыванием можно и согласиться

Это раньше были на предприятиях замечтательные столовки с комплексными обедами, а сейчас народ все больше на подножный корм переходит. На подножный в том смысле, что быстренько поднялся с рабочего места и побежал легкой рысью добывать себе «быструю еду».

Можно, конечно и кефирчик с булочкой в магазине прикупить по дороге, но ближе к обеду понимаешь, что твое испорченное гастрономическое воспитание требует горячей пищи. Супчику бы! Как в фильме: «Брат Митька помирает — ухи просит!». Какой уж тут кефирчик.

И тут в помутненном мыслями о съестном сознании возникают яркие картинки рекламных роликов: то счастливое семейство наслаждается кубиками «Галина Бланка», то клоун из МакДональдса расхваливает пухлые и румяные гамбургеры.

«Фаст фуд» ворвался на просторы нашей родины как ураган цивилизованного Запада. Сейчас уже ребятня не мыслит своего досуга без «Хэппи мила» или, в крайнем случае — сухой мивины. Реклама говорит о том, что человек просто теряет последний разум, когда видит чипсы, а из простых макарон, оказывается, можно сложить в тарелке мозаику не хуже витражей времен Возрождения.

Хотя на том самом Западе, откуда прибежала быстрая еда, сейчас все гонятся за «медленной пищей». Буржуи заманили нас в ловушку симпатичных оберток, а сами хотят есть спаржу и латук, орехи, фрукты и другую здоровую пищу. Оказывается, они до сих пор предпочитают «есть ананасы и жевать рябчиков».

А мы, как герои юмористической передачи «Городок» все решаем не одно и тоже ли куриные кубики и «козьи шарики». А что, зачем платить больше? Выходим на любимую набережную и с восторгом вдыхаем ядреные запахи самого натурального их всех масел, плотно идущие из всех щелей «бигмачки». Красота-то какая! Цивилизация.

Или взять, к примеру, фирменное летнее блюдо всех забегаловок — чебуреки. При одном-то слове «чебурек» текут слюнки, и представляется золотистый и воздушный, хрустящий и ароматный крымский красавец. Рядом, понятное дело, — пивко холодное. Перед глазами — необъятные горизонты морских далей с корабликами.

Но лично мне уже несколько лет становится плохо даже при самом отдаленном приближении к чебуречным. Что они там делают с этой теоретической вкуснотой? Почему так подкатывает тошнота от созерцания людей, поедающих в огромном количестве эти псевдо-замечательные «пирожки»?

Пару лет назад мне попался на глаза смелый рекламный слоган, написанный мелом прямо у входа в чебуречную: «Акция: купи пять чебуреков и собери кошку!» Уже на следующий день рядом красовалась другая: «Купи шесть — собери кота». Прямо наглость какая-то!

В городе сейчас, не считая несанкционированных кур-гриль и шаурмы, полным-полно подножной пищи — оздоравливайся, народ! Тут тебе — свежий холестеринчик, там — канцерогенчики. Выбирай что душе угодно!

А душа, наверное, уже просит во время обеденного перерыва домашнего пюре с салатиком и еще чего-нибудь вкусненького!

Эх, были же раньше столовки!

Автор: Лия Лазова

Опубликовано в газете «Ялтинский курьер»

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей