Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Независимость от прошлого

22.11.2006

На этой неделе «без шума и пыли» отмечалась вторая годовщина «оранжевой революции». Нет, не праздновалась, а всего лишь отмечалась

А что праздновать-то? Сами бывшие революционеры недовольны половинчатостью и недоделанностью, заявленных под оранжевыми знаменами, реформ, да плюс еще расколом среди отцов-матерей Майдана. Все остальные, в том числе бывшие соратники, тем более пинают Президенту и его партии на антинародность прозападного курса Украины, на котором те по-прежнему настаивают.

Впрочем, даже отъявленные русофилы в украинском правительстве понимают, что обратной дороги в СССР нет, и у России с Украиной давно уже собственные истории и неодинаковое место под солнцем этого мира. За время независимости уже успели повзрослеть те, кто родился после распада Советского Союза, те, кто никогда не видел советских денег, книг и портретов улыбчивого Ильича на каждом шагу.

Но хочется остановиться на книгах. Недавно затеял некоторые перестановки в квартире и в который раз наткнулся на двадцать коробок с книгами, которые или уже прочитал, или никогда сам не прочитаю и другим не присоветую. Но, как говорится, на вкус и цвет — плохих книг нет. Ведь то, что не нужно одному, всегда может пригодиться другому. Продать эти книги бесперспективно, потому решил предложить их в ближайшее отделение городской сети библиотек.

Нет, конечно, от книг отказываться не стали, но попросили не приносить некоторые виды домашней макулатуры. Вполне логично, что учебник по информатике за 1973 год мало кому интересен, но вот требования к художественной литературе несколько удивили.

Оказывается, не принимают, а, следовательно, наверняка давно изъяты из библиотечных фондов книги о Ленине, партии, комсомоле и прочей прокоммунистической идеологической мишуре. Однако во всей советской литературе, созданной по мертворожденным канонам соцреализма, без упоминания Ленина и пары-тройки железобетонных коммунистов в числе главных героев обойтись было никак нельзя. Иначе или не напечатают или заклеймят всякими нехорошими словами. Согласен, что детям советская идеология не нужна, и изгнание из школьных программ особо одиозных произведений можно только приветствовать. Но ведь в библиотеку ходят разные люди, почему же их лишают возможности почитать какой-нибудь «Цемент» или «Железный поток», с которыми возможно связаны романтические воспоминания юности?

Вообще-то большинство хороших книг с разной степенью агрессивности проповедует ту или иную идеологию, или ей сопротивляется. Почему же тогда высокие начальники от библиотечного дела решили изъять память о почему-то ненавистном Украине Советском Союзе путем кастрирования его литературной истории? Когда соберусь нести книги в библиотеку попробую контрабандно сдать туда «Как закалялась сталь» или «Чапаева», авось не заметят.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей