Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крысы — источник смертельной опасности

06.10.2006

Издревле мелкие млекопитающие окружали человека. Сколько существует цивилизация, столько рядом с нами живут мелкие мышевидные грызуны (мыши и крысы)

Михаил Храпко, Биолог отдела особо опасных инфекций Ялтинской городской СЭС

Столько же времени человечество с ними борется и к настоящему времени человек проигрывает эту борьбу, так как эти животные идеально приспосабливаются к условиям обитания человека.

Кроме существенного материального вреда, приносимого грызунами, они являются резервуаром многих особо опасных инфекционных заболеваний.

В случае заболевания этими инфекциями человек либо погибает, либо остается инвалидом. К таким заболеваниям относится: чума, лептоспироз, туляремия, бешенство и другие.

Причем этими заболевания болеют грызуны не только в городах и селах, но и живущие в дикой природе, которые являются природным резервуаром этих инфекций.

Поэтому заражение может произойти не только в домашних условиях, но и на природе: при сборе грибов, ягод, охоте, рыбной ловле и так далее.

Кроме мелких мышевидных грызунов, носителями некоторых инфекции в природе (например туляремии) являются такие грызуны, как белки, зайцы и другие, на которых в Крыму разрешена охота. В связи с этим, охотники должны быть привиты против туляремии.

Особое внимание при культурном отдыхе (поход, рыбалка, охота) следует обращать внимание на водоемы со стоячей водой, на берегах которых живут и интенсивно размножаются серые крысы, которые в большинстве случаев в Крыму и в Ялте, являются носителями возбудителя лептоспироза — грозного инфекционного заболевания, при котором поражаются почки, печень и другие органы, часто заканчивающиеся летально, что подтверждено лабораторно.

Больные животные выделяют возбудители (лептоспирозы) во внешнюю среду с калом и мочой. Человек может заразиться при поедании продуктов, загрязненных выделениями больных животных.

Однако, это не единственный путь заражения. Возбудитель лептоспироза в организм человека попадает через неповрежденные слизистые оболочки и поврежденную кожу (микротравмы).

Все теплокровные животные, включая грызунов, являются переносчиками бешенства, абсолютно смертельного заболевания, в случае не проведения экстренных прививок.

Основным носителем бешенства в Крыму являются лисы. Однако, согласно последних научных данных, источником дикого бешенства являются именно мелкие мышевидные грызуны, которые обеспечивают постоянную циркуляцию вируса бешенства в природе.

Помните, что контакт с такими небольшими животными очень часто приводит к необратимым последствиям.

Заключайте договора с учреждениями, которые имеют лицензию МОЗ Украины на проведение истребительных работ против грызунов, в том числе с городской санэпидстанцией. Остерегайтесь грызунов — носителей особо опасных инфекций! Берегите своё здоровье!

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей