Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер УНП считает, что членство в НАТО увеличит доходы украинского бюджета на 10-20 процентов

30.10.2006

Лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко считает, что членство в НАТО позволит Украине дополнительно получать доходы в размере 10-20 процентов государственного бюджета

Об этом Юрий Костенко заявил на пресс-конференции в Симферополе.

— Украина могла бы за счет членства в НАТО увеличить доходы бюджета на 10-20 процентов, — отметил Юрий Костенко.

Как пояснил руководитель УНП, в случае вступления в блок Украина сможет шире задействовать свой военно-промышленный комплекс и увеличить экспортный потенциал за счет продажи военной техники в рамках Североатлантического альянса.

— Отсутствие сегодня у Украины возможности продавать свой самолет Ан-70, который еще 15 лет будет вне конкуренции на европейских рынках военно-транспортной авиации, является убедительным свидетельством того, что значит отсутствие членства в НАТО, — подчеркнул Юрий Костенко.

Кроме того, по словам лидера УНП, участие в альянсе позволит стране существенно сократить расходы на оборонные нужды, а высвободившиеся средства направить на социальные цели.

Юрий Костенко также отметил, что участие в Североатлантическом блоке дает государству гарантии территориальной целостности, что особенно актуально для Украины с учетом территориальных претензий к ней со стороны России и Румынии.

— Как раз членство в НАТО прекращает любые спекуляции на тему территории, — резюмировал руководитель Украинской народной партии.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей