Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Останется ли Ялта во второй лиге?

06.01.2006

То, что в Ялте предпринята попытка создать команду мастеров, у многих в городе вызвало прилив энтузиазма. Еще бы: в Ялту приходит большой футбол! Но никто даже предположить не мог, что все произойдет так быстро

Дело в том, что первоначально предполагалось участие команды в аматорской лиге Украины, лишь в случае успешного выступления в которой можно было рассчитывать на попадание во вторую лигу чемпионата Украины. Однако «Ялосу» повезло в том, что руководители клуба не пожадничали и смогли заплатить вступительный взнос для участия в первенстве Украины во второй лиге.

Теперь ялтинские болельщики с удовольствием ходят на матчи «Ялоса» и болеют за свою команду. И хотя все игроки в клубе иногородние, а руководство команды хорошо знакомо всем еще по симферопольской «Таврии» (так главным тренером является один из самых грозных форвардов в истории украинского футбола — Александр Гайдаш), но есть в «Ялосе» человек, которого хорошо знают все ялтинские любители футбола — начальник команды Игорь Рудой:

— Первый круг команда закончила на пятом месте, что для дебютанта второй лиги весьма неплохо. Я думаю, что это поднимает престиж города и болельщики должны быть довольны. Объездив многие города, чьи команды выступают в нашей группе во второй лиге, могу сказать, что больше всего болельщиков приходит на футбол именно в Ялте. За команду болеют и это очень приятно. А вот город участия в судьбе «Ялоса» не принимает.

Стоит отметить, что команда комплектовалась буквально по ходу чемпионата. В основном весь первый круг играли 13-14 человек, что очень сложно. Поэтому некоторые матчи вырывали буквально на жилах, но выигрывали за счет самоотдачи, желания победить. Может быть, последние игры были не столь яркими, но главной задачей было достижение положительного результата. Самым запоминающимся матчем в истории команды стал, конечно же, кубковый поединок с командой высшей лиги — мариупольским «Ильичевцем». К сожалению, не хватило двух минут, чтобы довести дело до послематчевых пенальти. А там могло и повезти.

Из игроков хотелось бы отметить Виталия Прокопченко и Александра Батраченко, капитана команды Владимира Возного, вратаря Виталия Капинуса. В составе команды пока нет ялтинских футболистов, хотя выступают шесть крымских игроков. Для того, чтобы в команде появились местные игроки, нужно, чтобы работала детская спортивная школа: своя или та, с которой был бы заключен договор на подготовку игроков для нашей команды. Пока привлечение в команду ялтинских игроков нереально. Хорошо, если лет через 10 в команде будут выступать местные игроки. Приятно уже то, что у команды есть свои болельщики. Некотрые сетуют на качество поля, но оно не худшее в лиге, а сам стадион и прием не вызывают никаких нареканий у команд-гостей. Вообще вся наша группа очень рада, что в Ялте появилась своя команда. Команды с удовольствием едут к нам на игры.

Что касается перспектив, то 9 января команда собирается и начинается подготовка ко второму кругу, который стартует в конце марта — начале апреля. Задача для команды — по итогам сезона занять место не ниже пятого. Однако многое будет зависеть от результатов встречи с первыми лицами города. Команде нужна помощь города, потому что она своей игрой поднимает престиж Ялты.

Действительно игры «Ялоса» привлекают на трибуны стадиона «Авангард» множество ялтинских любителей футбола, но не все видят ситуацию вокруг клуба в радужном свете. Так президент Ялтинской федерации футбола Виктор Борщ считает, что владельцы «Ялоса» бегут впереди паровоза:

— Прежде чем заявляться во вторую лигу, надо было бы позаботиться о воспитании собственных игроков. А то получается, что команда использует авторитет Ялты и, при этом, в составе нет ни одного местного футболиста. У клуба нет своей спортивной школы, зато у ялтинских ребят из-за «Ялоса» возникли проблемы. Дело в том, что по регламенту соревнований во второй лиге, на стадионе должно быть оборудовано отдельное помещение для прохождения допинг-теста. И не было найдено ничего лучше, чем отдать под это детскую раздевалку. Теперь наша ДЮСШ СО «Украина» вынуждена сокращать количество детей в футбольной секции, потому что им негде переодеваться после тренировок. На мой взгляд, игры «Ялоса» чем-то напоминают цирк-шапито — приехали иногородние артисты и показывают фокусы. Кто знает, вдруг завтра они соберутся и уедут в другой город?

Турнирная таблица чемпионата Украины во второй лиге (группа Б) по итогам первого круга (место, команда, забитые-пропущенные мячи, очки)

1. ПФК «Александрия» 30-6 37

2. МФК «Николаев» 26-5 35

3. ФК «Севастополь» 28-16 29

4. «Титан» Армянск 19-13 24

5. «Ялос» Ялта 12-13 22

6. «Звезда» Кировоград 9-13 21

7. «Кривбасс-2» Кривой Рог 20-21 20

8. «Горняк» Кривой Рог 15-14 19

9. «Днестр» Овидиополь 14-13 19

10. «Химик» Красноперекопск 6-6 15

11. «Еднисть» Плиски 17-24 15

12. «Рось» Белая Церковь 10-20 12

13. «Олком» Мелитополь 10-16 11

14. «Энергия» Южноукраинск 9-20 10

15. «Кристалл» Херсон 11 9-33 7

P.S. Встреча руководства «Ялоса» с мэром Ялты состоялась, но о ее результатах ходят самые противоречивые слухи. Возможно, их развеет встреча с руководством и тренерами «Ялоса», о которой имеется предварительная договоренность.

Алекс Бородин-Совецкий

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей