Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские мамы стали больше доверять детским врачам

06.01.2006

Прежде чем отправиться в больницу, большинство из нас спрашивают по соседям-знакомым — как там лечат? Тем активнее эти расспросы становятся, если госпитализировать приходится больного ребенка — мамы-папы переживают не столько об условиях содержания, сколько озабочены другим вопросом — а смогут ли наши ялтинские медики правильно поставить диагноз и назначить качественное лечение?

Понятное дело, те, кто уже побывал в детской больнице, высказывают свое мнение, основанное на том, насколько помогли ему. Ялта — город маленький, и слухи о плохом-хорошем докторе распространяются здесь молниеносно. Мы решили задать эти вопросы заместителю главврача по медицинскому разделу работы ялтинского детского больнично-поликлинического объединения Сергею Максимову.

Сергей Леонидович, какой уровень диагностики в детской больнице? Могут ли мамы больных малышей рассчитывать на то, что в Ялте они получат быстрый и правильный диагноз?

— В детской больнице уровень диагностики нормальный. Мы можем обследовать достаточно глубоко и серьезно ребенка, за исключением тех параметров, которые предусмотрены по структуре областной больницы. Есть редкие исследования, которые в Ялте проводить нерентабельно, но для этого существует областная больница им. Титова. Скажу, что 90 процентов больных детей благополучно лечатся у нас в Ялте.

Многие родители, отдавая на обследования ребенка, спрашивают — а насколько новое у вас оборудование? Ведь от медицинской аппаратуры многое зависит при постановке диагноза…

— Два года назад по решению горсовета и депутатов нам купили очень дорогой и хороший аппарат ультразвукового исследования. Мы получили возможность делать исследования не только брюшной полости, почек и так далее, но и сердца, чего раньше никогда не делали. Теперь даже из женской консультации беременные приходят к нам на обследования. В этом году закуплен рентген-аппарат. Тоже за счет города, мы его установим после того, как подготовим помещение. 600 тысяч гривен из бюджета на это город дает, первая сумма уже проавансирована. У нас есть прекрасный эндоскопический кабинет, мы определяем бактерию «хелек», которая показывает, есть ли у человека язва желудка, неинвазивным методом. К нам на эти обследования приходит весь город.

Но у каждого главврача есть под рукой список из того, что для учреждения необходимо еще закупить…

— Конечно, нам еще много чего надо. На том же аппарате УЗИ — всего один датчик в комплекте, кардиологический датчик мы купили уже позже за 82 тысячи гривен, а сейчас необходимо еще два датчика — линейный и конвексный. Это позволит нам обследовать пациента от головы до пяток.

Еще нам необходим видеопринтер, которые стоит 148 тысяч гривен. Тогда мы сможем делать УЗИ с записью и просмотром. Сумма большая, вряд ли кто-то из спонсоров ее осилит. Скорее всего, ее можно будет взять из долевых участий инвесторов. Нуждаемся и в хорошей лабораторной диагностике.

И все же на первом месте стоит не оборудование, а кадры?

— С кадрами повезло — в детской больнице стабильный врачебный коллектив. Хотя, как и в других лечебных учреждениях, не хватает нам медперсонала. Нет сегодня врачей-дежурантов, хотя они предусмотрены штатным расписанием. За последние 4-5 лет врачей-интернов после института, которые пришли к нам работать, я могу на пальцах одной руки пересчитать. А некоторые пришли и ушли в другие учреждения. Например, на скорую помощь. Сейчас врачей-дежурантов вообще нет. Круглосуточное дежурство покрываем за счет врачей, работающих в стационаре, и помогают доктора из детской поликлиники. В реанимации достаточно сложно с врачебными кадрами — за последнее время много уволилось. Сейчас два врача прошли курсы повышения квалификации, немного восстановили. Подукомплектовали средний медперсонал, а то было очень тяжело. Особенно в отделении младшего возраста, где много брошенных детей, и нагрузка на медсестер там высокая. Младший медперсонал — в основном это лица пожилого возраста. Но врачи у нас достаточно квалифицированные. Могу сказать, что за последние годы у нас не было письменных жалоб от пациентов, и тяжелых случаев, когда болезнь была запущена по недосмотру докторов, тоже не было.

Говорят, что сейчас детей здоровых нет, болеют чуть ли не с самого рождения, и всему виной наша экология с питанием. Больше стали болеть маленькие ялтинцы?

— Я бы не сказал. Заболеваемость приблизительно на том же уровне, что и год-два назад. Сейчас у детей роста заболеваемости нет. На первом месте, как и везде, у нас идут заболевания верхних дыхательных путей, лор-ограны, бронхо-легочная патология. На втором — гастроэнтерологическая группа. То, что сегодня кушают наши дети в пакетиках и с консервантами, сказывается на их желудках. Третье место занимают заболевания почек, опорно-двигательного аппарата.

Сегодня мамы стали вам больше доверять, судя по выполнению плана?

— Да, количество пролеченных больных каждый год увеличивается. Если раньше через стационар проходило 2 тысячи, то в прошлом году — 2 672 человека. Появилось доверие к врачам, есть возможность обследоваться качественно, есть нормальные условия для лечения. Мы ведь кормим всех больных дважды в день, а малообеспеченных — три раза, в больнице тепло. Есть бюджетные медикаменты для определенных категорий граждан. Люди перестали бояться. Мы же не отказываем никому — лечим детей от Фороса до Гурзуфа.

Я своего малыша тоже недавно у вас обследовала. Знаете, что пришло на ум после того, как прошлась по вашим коридорам и палатам? Анекдот про нового русского, который, посетив Третьяковскую галерею, сказал — «Да-а-а-а… Бедненько. Но чистенько»…

— Это точно. Больница очень нуждается и в капитальном, и в косметическом ремонте. В этом году на капремонт из бюджета не выделили ни одной копейки. Не хватает денег в казне — повысили зарплаты, увеличился расход средств на медикаменты, питание, коммунальные платежи и так далее. А нам очень необходим капремонт. В первую очередь — нужно привести в порядок теплотрассу от котельной, сделать капремонт крыши. Сейчас делаем крыши на втором и третьем корпусах, выделили деньги из бюджета реконструкции. Нужен косметический ремонт — лестничный марш совсем облупился, в коридорах краска пообваливалась, стены поел грибок, в палатах — потертый линолеум, старые обои, оставшиеся еще с того времени, когда здесь был санаторий, кровати-тумбочки тоже очень старые. Хотелось бы хоть какой-то уют видеть.

Тем более, что летом поступают пациенты к вам и из других городов. Как по их отзывам — в Ялте уровень комфорта в больницах лучше или хуже?

— Были у нас пациенты из Белоруссии, они удивлялись — у них еще 20 лет назад все лечебные учреждения перешли в типовые здания. Никто не располагается в приспособленных помещениях, как мы — в бывшем санатории. Вообще, для детства в Ялте построили только поликлинику за 70 лет советской власти.

Но я пока к вам поднималась, смотрю — депутат Лехманик холодильники в больницу привез. Много таких спонсоров у вас?

— Много, и я с вашего позволения воспользуюсь случаем, чтобы еще раз назвать их имена. Самый большой подарок от спонсоров — это лоркомбайн, аппарат, который имеет многие назначения — и промывка миндалин, и ингаляции, и закапывает лекарства в нос и уши, и так далее. Он очень дорогой — 27 тысяч 200 гривен, его нам приобрела партия «Народный Союз Наша Украина». Он уже работает пару месяцев, и теперь все жители Большой Ялты имеют возможность делать на нем необходимые процедуры. На 60-летие больнично-поликлинического объединения депутаты горсовета — Яворский, Яковенко, Лехманик и Чабанов подарили больнице компьютер и новый ксерокс. Теперь все необходимые бумаги мы можем оформлять у себя на месте. Немецкая церковь евангелистов в отделении реанимации поменяла 30 квадратов линолеума, привезла два электроотсоса хирургических, правда, б//у, но в очень хорошем состоянии, и два новых ингалятора. Фирма «Керамист» из Запорожья оплатила нам 1500 гривен для ремонта в лоркабинетах и купила один ингалятор для отделения младшего возраста. В прошлом году ялтинская фирма «Юниор-стар» (директор Саркисян) оплатила нам счет для покупки блока питания для аппарата УЗИ. Вообще, конечно, помощь спонсоров нашей больнице существенна и мы всегда благодарны им за внимание и поддержку.

Летняя столица

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей