Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эффективный способ борьбы с лишним весом

03.01.2006

Современная медицинская статистика утверждает, что Украина занимает третье место в мире по количеству людей с ожирением, после США и Великобритании

Прогрессированию ожирения способствуют два основных фактора: изменение характера питания и снижение физической активности. В питании стали преобладать рафинированные продукты, возросла доля продуктов с высокой калорийностью, жиров, кондитерских и мучных изделий. Весьма характерным является также нарушение ритма питания с переносом большей части калорийности суточного рациона на вечерние часы.

Грустные результаты избыточного потребления пищи особенно проявляются после 40-45 лет. Имеет значение наследственность. У тучных родителей вероятность развития ожирения у детей достигает 80 процентов. Поэтому лицам, у которых в роду есть данное заболевание, необходимо особенно внимательно следить за своим весом. Ожирение является одним из факторов, способствующих появлению заболеваний пищеварительных органов, сердечно-сосудистой системы (гипертонической болезни), сахарного диабета, нарушений опорно-двигательного аппарата, изменений кожных покровов и прочее. Ожирение становится серьезной проблемой, если масса тела значительно отклоняется от нормы. Наиболее частой причиной ожирения является нарушение обменных процессов, при этом большая часть поступающих питательных веществ откладывается в организме в виде жира. Это так называемое первичное или алиментарно-обменное ожирение, которое составляет более 75 процентов всех случаев тучности. Вторичное ожирение может развиться как осложнение эндокринных заболеваний или после выраженных стрессовых ситуаций.

Для определения идеальной массы тела существуют различные формулы и таблицы. Наиболее простой является формула Брока: рост (см) — 100 — масса тела (кг). Превышение массы тела до 15 процентов оценивается как избыточная, выше 30-49 процентов — как I степень, 50-100 процентов — II степень, выше 100 процентов — III степень ожирения. Если при начальных стадиях для коррекции веса достаточно изменения характера питания, повышения физической активности, то в случае выраженного ожирения этих мер часто недостаточно. Чем раньше вы обратите внимание на свой вес и посоветуетесь с врачом о причине тучности, тем меньше времени нужно для коррекции фигуры.

В основе лечения ожирения является создание в организме отрицательного энергетического баланса — увеличение расхода энергии и уменьшение её прихода с пищей. Это относится ко всем формам ожирения независимо от причины его возникновения. С этой целью специалистами медицинского центра «Времена года» разработана программа коррекции веса тела. Программа включает разработку индивидуальной диеты (в том числе, по группам крови), очищение кишечника (курс гидроколонотерапии, состоящий из трех-пяти сеансов), очищение крови (курс плазмафереза), курс психотерапии, направленный на закрепление положительных результатов, антицеллюлитную терапию (антицеллюлитные обертывания и массаж с ГУАМ). При комплексном подходе к коррекции веса надежда на то, что ваш вес и ваша фигура могут быть идеальными, становится реальностью.

Наш адрес: Ялта, ул. Руданского, 23. Телефон 23-02-09, 32-80-79.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей