Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бархатная революция в Ялте

23.09.2005

Не нужно пугаться — ни танков на площади, ни майданных плясок не было. Просто в пятницу 16 сентября в кинотеатре «Сатурн» прошел премьерный показ нового российского фильма «Мужской сезон: Бархатная революция»

После президентских выборов в Украине такое название не могло не привлечь внимание ялтинцев. Поэтому в день премьеры зрительный зал кинотеатра был заполнен практически на 100 процентов, чего не наблюдалось уже давно. На просмотр собрались представители, как у нас говорят, культурной общественности и те, кто таковыми себя считает. А также журналисты и простые зрители, среди которых были замечены депутаты горсовета и работники исполкома. Одним словом, так называемая ялтинская элита. Вообще, по словам директора «Сатурна» Игоря Еричева, подобных премьерных показов в Ялте не было почти 20 лет. Из последних ярких событий такого рода можно вспомнить соловьевскую «Ассу», которая полностью в Ялте и снималась.

Ко всему прочему в рамках премьерного показа состоялась встреча с исполнителями главных ролей в фильме, что еще больше подогрело интерес к премьере. Специально на показ в Ялту приехали «заслуженный спецназовец» Алексей Кравченко и сыгравший его напарника Алексей А. Петрухин. А также два отрицательных персонажа — бандиты Скала и Щука, колоритные образы которых создали в картине чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров и в прошлом артист цирка, а ныне продюсер Игорь Жижикин.

Перед показом актеры поблагодарили всех собравшихся зрителей за проявленный интерес к фильму и предложили обсудить картину уже после просмотра. Поскольку, по словам Алексея А. Петрухина, гораздо интереснее и проще обсуждать увиденное, нежели предварять фильм рассказами о его создании.

К чести российских актеров, они остались на просмотр в зрительном зале, а не ожидали окончания просмотра где-нибудь в буфете. Несмотря на то, что на премьеру они прибыли, как говорится, прямо с колес и с дороги чувствовали некоторую усталость. Чем и был обусловлен первый вопрос к ним по окончанию фильма — не устали ли они смотреть свою картину? Ответ был достаточно лаконичен — нет, нам нравится то, что мы сделали.

По жанру «Мужской сезон» — экшн, где действие происходит настолько динамично, что, по выражению Алексея Кравченко, смотря эту ленту, нельзя моргать — пропустишь главное. И действительно, снятый в клиповой манере фильм не дает расслабиться ни на секунду и держит зрителя в постоянном напряжении. Сцены взрывающихся машин и аварий сняты очень реалистично и сочно. Что, кстати, говорит о немалых затратах на съемки. Поскольку, как рассказал Алексей Кравченко, компьютерная графика и спецэффекты в процессе производства фильма применялись только при монтаже картины. Другими словами, если в кадре взрывается дорогая иномарка, то взрывали ее по-настоящему.

Не обошлось и без вопросов о курьезах во время работы. Игорь Жижикин рассказал, что сцена с мороженым, надетым Алексеем Кравченко на ствол пистолета Щуки в машине, смотрелась так комично, поскольку вмешался случай. По сценарию, Щука должен был стряхнуть стаканчик мороженного и грозить уходящему Вершинину голым стволом. Но во время дубля стаканчик так плотно примерз к стволу, что стряхнуть его не удалось. Получилась весьма комичная ситуация — бандит грозит оперу пистолетом, на котором глушитель из мороженого. Решили эту сцену оставить именно в таком виде, и она заиграла совсем по-новому.

Задавали вопрос и физической подготовке актеров. Алексей А. Петрухин сообщил, что имеет дан по айкидо и в сцене в спортзале с ним снимался его тренер по этому виду единоборств. А Алексей Кравченко изрядно удивил, когда на вопрос, сколько времени он уделяет занятиям спортом для поддержания такой прекрасной формы, он ответил — нисколько! По его словам, совсем недавно он весил 160 килограммов и в данный момент он просто соблюдает некоторую диету, а остальное — что было дано от природы. Дано, надо отметить, немало. В заключении актеры сообщили, что в настоящий момент ведутся переговоры о показе в Украине телевизионной версии «Мужского сезона», где зрители смогут увидеть сцены, не вошедшие в киноверсию, поскольку материала отснято на четыре часа экранного времени. Будем надеяться, что скоро этот фильм ялтинцы смогут увидеть не только в кинотеатрах, но и по телевидению.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей