Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский НРБ собирается вложить 10 миллионов евро в реконструкцию ялтинского театра имени Чехова

21.09.2005

Российский Национальный резервный банк (НРБ) собирается вложить 10 миллионов евро в инвестиционный проект по реконструкции театра имени Чехова в Ялте

Об этом сообщил представитель российского инвестора Владимир Камакин на пресс-конференции в Симферополе 19 сентября.

— Эта сумма не смущает российского инвестора, — отметил Владимир Камакин. — Может быть, смущает руководителей города, которые, наверное, хотят, чтобы этим занималось какое-нибудь коммунальное предприятие.

По словам Владимира Камакина, инвестпроект реконструкции театра имени Чехова разработала для НРБ турецкая фирма «Эрбэк», которая является проектировщиком нескольких туристических комплексов в Алуште и Ялте.

— Эта фирма пользуется большим уважением в Турции, Испании, Германии, и сомневаться в ее возможностях не приходится, — подчеркнул Владимир Камакин.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный координатор фирмы «Эрбэк» Давут Эскихеллач, над проектом реконструкции ялтинского театра в течение семи месяцев работали три профессора и пять архитекторов, которые приезжали в Ялту, знакомились с объектом, снимали размеры здания.

— Этот проект важен как для Ялты, так и для всего Крыма, — считает Давут Эскихеллач. — Наша фирма заинтересовалась проектом, потому что объектом реконструкции является историческое здание.

Давут Эскихеллач отметил, что здание театра находится в очень плохом состоянии, перенесло несколько пожаров, и проект по его восстановлению, прежде всего, предусматривает укрепление несущих конструкций и позволяет сохранить «исторические особенности» здания.

— Мы стараемся сохранить все исторические особенности и детали театра, — подчеркнул координатор фирмы «Эрбэк».

При этом предусмотрено оснащение ялтинского театра самым современным оборудованием, создание необходимой инфраструктуры.

Данный проект представлен на рассмотрение конкурсной комиссии из числа ялтинских депутатов и представителей Фонда имущества АРК, заседание которой назначено на 20 сентября.

В конкурсе также принимает участие инвестпроект Киевской мэрии.

От «Ялтинских Вестей»: НРБ признан победителм конкурса, подробности последуют.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей