Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте презентуют книгу основателя гостиницы «Ореанда» Александра Витмера

14.09.2005

15 сентября в ялтинской гостинице «Ореанда» состоится презентация книги основателя гостиницы, известного военного, историка Александра Витмера «Что видел, слышал, кого знал»

Об этом сообщили в гостинице.

Презентацию книги проведет правнучка Александра Витмера — Людмила Меньшикова, проживающая в Санкт-Петербурге. Книга Александра Витмера «Что видел, слышал, кого знал» — это мемуары, в которых описаны жизненные впечатления и встречи с выдающимися людьми того времени. Среди героев книги — генерал Скобелев, адмирал Бутаков, химик Бутлеров, художник Ге, хирург Пирогов.

Как сообщили в гостинице, Александр Витмер приехал в Крым в конце XIX века по рекомендации врачей и занялся предпринимательством. Деловые интересы Александра Витмера сосредоточились в Севастополе, Балаклаве и Ялте, где в 1890-е годы он приобрел множество земельных участков. На ялтинской набережной он строит и покупает гостиницы и рестораны, ему принадлежат типография и кинотеатр. В частности, одним из его первых и наиболее успешных проектов стало строительство в 1907 году меблированных комнат «Ореанда».

Александр Витмер (1839-1916) — военный, историк, профессор, промышленник, талантливый журналист, коллекционер и меценат.

Гостиница «Ореанда» построена в 1907 году, реконструирована и полностью переоборудована в 2001 году. В 2003 году отель «Ореанда» стал участником первой в Украине гостиничной сети Premier Hotels.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей