Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чтобы помощь всегда приходила вовремя

08.08.2005

Ялтинская городская больничная касса постепенно доказывает свою эффективность

К сожалению, никто не застрахован от болезней. Но наиболее прагматичные наши сограждане уже давно поняли, что спасение больных, — дело, в первую очередь, рук самих больных. Поэтому люди стараются обезопасить себя от возможных проблем со здоровьем. Кто-то дважды в год закаляется на Канарах, кто-то ест столовыми ложками черную икру. А что делать среднестатистическому гражданину, у которого нет возможности ни для первого, ни для второго?

— Не отчаиваться, а постараться заранее предусматривать возможные проблемы со здоровьем, — считает депутат Ялтинского горсовета, главный врач городской станции переливания крови, председатель правления Ялтинской городской больничной кассы Александр Усов.

Благотворительная организация «Ялтинская городская больничная касса» была создана в июле 2003 года. Целью было оказание материальной помощи жителям Ялты, нуждающимся в медицинской помощи.

В более чем 160 городах нашей страны уже созданы такие больничные кассы. Наиболее успешно развивается больничная касса в Одессе и Воскресенске, который, кстати, является лидером этого движения в Украине. Там больничная касса существует уже шесть лет, набрала большое количество участников, и, соответственно, имеет большой лимит расходования средств на одного заболевшего участника кассы, дойдя до 1,5-2 тысяч гривен! Именно на такую сумму заболевший человек-член больничной кассы сможет получить медикаменты.

В Ялте постарались перенять опыт Воскресенска. Суть деятельности подобных благотворительных организаций заключается в следующем. Членами больничной кассы могут быть граждане Украины, начиная с 18 лет, как работающие, так и не работающие, с пропиской и без нее.Ежемесячный взнос составляет 6 гривен, а первый вступительный — 5 гривен. Таким образом, в течение года участник кассы выплачивает 77 гривен. В то же время, в случае необходимости он может получить помощь на сумму в 500 гривен.

Из взносов формируется фонд, который расходуется исключительно на медикаментозную помощь членам кассы. На личной карточке учета гражданина отмечаются все платежи, которые в случае необходимости можно легко проверить.

Члены кассы имеют также возможность получать определенные бонусы. Если, например, в течение трех лет гражданин не пользовался услугами кассы, ему могут предложить путевку в санаторий или больший лимит расходования средств в дальнейшем. Единственное, чего не могут сделать сотрудники кассы, так это вернуть гражданину уплаченные в виде взносов средства.

В больничной кассе также предусмотрены различные варианты участия — индивидуальные, семейные и коллективные.

В 2004 году лимит расходования средств Ялтинской больничной кассы составлял 340 гривен при 300 участниках, сегодня это 500 гривен при 1400 членах кассы. На амбулаторное лечение человек имеет право истратить 160 гривен. Необходимые медикаменты приобретаются согласно листу назначений лечащего врача, кстати, с 20-процентной скидкой, что помогает экономить средства участников кассы.

В конце прошлого года в Ялте заработала также целевая благотворительная программа медикаментозного обеспечения работников образования и здравоохранения бюджетного финансирования. Она рассчитана на 2004-2006 годы. Городской совет Ялты принял решение и внес в больничную кассу из привлеченных внебюджетных средств взносы за этих граждан как наиболее незащищенных категорий бюджетных работников. Именно тогда сотрудники практически всех учебных и лечебных заведений Большой Ялты стали членами городской кассы. Эта программа успешно работает и сегодня.

— Люди очень довольны, приходят, благодарят за такое нужное и доброе дело, — рассказывает Елена Новохатская, фармацевт аптеки № 32, обслуживающей членов больничной кассы. — Лимита кассы некоторым полностью хватает не только на лечение, но иногда даже на полостные операции.

Александр Усов вынашивал идею создания больничной кассы не один год. Работу на посту председателя правления Ялтинской больничной кассы доктор Усов видит в первую очередь как общественную помощь незащищенным гражданам Ялты. Да и как по-другому? Ведь он не только доктор, но еще и депутат, а значит, человек, который всегда рядом с людьми, их проблемами и заботами. Александр Усов мечтает о том, чтобы как можно больше ялтинцев могли получать помощь в городской больничной кассе, чтобы она существовала и развивалась в Ялте, принося реальную помощь людям.

— Очень хорошая вещь — больничная касса, — говорит бывший работник «Крымэнерго», пенсионер Виктор Бурыкин. — Прочитал о ней в газете и в декабре 2003 года стал ее участником. Взнос 6 гривен в месяц необременителен, можно платить помесячно или за несколько месяцев сразу, кому как удобно. 72 гривны в год — это не слишком накладно даже для пенсионера. А за них такая помощь! Подумайте, ведь сейчас стоимость одной капельницы около 60 гривен.

Согласны с ялтинцами и медики.

— Лекарства сейчас дорогие, и такая форма поддержки очень действенна, особенно для малоимущих граждан, — говорит старшая сестра хирургического отделения Ливадийской больницы Надежда Барановская. — Участие в больничной кассе — нужное дело для здоровья каждого человека.

Работа ялтинской больничной кассы строится на основе строгих расчетов и тщательно планируется, исходя из многолетних статистических наблюдений за динамикой заболеваемости в регионе. Исходя из этих данных, вычисляются и лимиты расходования средств.

— С увеличением количества участников проекта, — говорит Александр Усов, председатель правления больничной касы, — сфера деятельности кассы также будет расширяться – помимо медикаментозного обеспечения членам кассы будут предоставляться сервисное, диагностическое и другие виды обслуживания, вплоть до полноценного питания в больничных условиях.

Сидеть сложа руки депутат и доктор Александр Усов не может, он стремится как можно быстрее заставить уже сегодня эти механизмы работать, накапливать опыт, чтобы заставить его служить людям.

— Самое ценное в моей работе, — говорит Александр Усов, — добрые слова участников больничной кассы, к которым вовремя пришла помощь.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей