Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Массандра» намерена обновлять виноградники только итальянскими саженцами

31.08.2005

Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» намерено в дальнейшем закладывать виноградники, используя только итальянский посадочный материал как наиболее подходящий к климатическим условиям Крыма

Об этом сообщили в объединении.

По информации «Массандры», в этом году для шести хозяйств объединения были приобретены саженцы итальянской компании «Раушедо» (Vivai Cooperativi Raushedo) — крупнейшего в мире официального питомниководческого комплекса виноградарства.

— Данные саженцы были высажены на площади 36 гектар, и они выгодно выделяются на фоне наших стандартных посадок, — отметили в «Массандре». — Интенсивный рост, практически стопроцентная приживаемость в условиях жесточайшей засухи этого года говорят о высоких возможностях этих посадок.

В этой связи руководство «Массандры» рекомендовало директорам своих совхозов-заводов изучить возможность перезакладки виноградников, используя только клоновый итальянский посадочный материал как наиболее устойчивый. По информации объединения, в посадке новых виноградников особо нуждаются совхозы-заводы «Гурзуф», «Ливадия», «Таврида». С каждым годом в этих хозяйствах увеличиваются площади, занятые виноградниками старше 20- лет, что сказывается на их урожайности.

В текущем году объединение «Массандра» заложило новые виноградники на площади 106 гектар. В настоящее время общая площадь виноградников «Массандры» составляет 4124 гектар.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей