Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта пиарит себя по-черному

23.08.2005

В прошлые годы крымские, в том числе ялтинские, начальники постоянно жаловались на то, что российские СМИ обильно поливают Крым черным пиаром, дабы отвратить своих граждан от наших курортов и направить их на собственные рекреационные объекты

Методы применялись самые разные: от тенденциозных интервью и отфильтрованных впечатлений «простых россиян» до откровенной дезинформации и лжи. Однако всего за два августовских дня Ялта умудрилась без всякой помощи со стороны прославиться на несколько лет вперед. Речь идет об отмене, точнее срыве, концерта французской певицы Патриции Каас и запрете на выступление украинской группе «Грин Грей».

С француженкой вообще ситуация получилась типично совковая. Люди, купившие очень дорогие билеты и пришедшие под своды «Юбилейного», так до конца и не поняли, что произошло, а объяснить им никто не удосужился. В результате разгневанные и разгоряченные ценители культуры примерно полпервого ночи (через четыре с половиной часа после заявленного начала концерта!) попытались штурмом взять билетные кассы, стойко обороняемые бойцами ОМОНа. Когда на следующий день город полнился самыми невероятными слухами, генеральный директор «Юбилейного» Николай Рудник провел пресс-конференцию, на которой якобы все объяснил. Почему, якобы? Потому что наших журналистов, а также работников большинства ялтинских СМИ туда просто не пригласили. Информация о секретном мероприятии и представленном на нем документе со всеми объяснениями просочилась в крымские информагентства, и как минимум два из них обратились в нашу редакцию за комментариями. Однако столь горячий документ почему-то был передан пресс-секретарю исполкома (если такая должность вообще существует) Ларисе Лысовой, которая в свою очередь передала его в орготдел исполкома (зачем?), после чего его судьба стала нам неинтересна, потому что момент был упущен и новость «остыла». В связи с этим возникает вопрос, чем занимается этот «пресс-секретарь», если информация от него до СМИ просто не доходит? И почему руководство «Юбилейного» не позаботилось о своем имидже и оперативно не предоставило информацию? Зато известно точно, что люди, не попавшие на концерт, остались с массой отрицательных впечатлений.

18 августа выяснилось, что на Набережной не состоится не только концерт группы «Грин Грей», но и митинг СДПУ(о). Чем руководствовалось ялтинское руководство (простите за тавтологию), но информационный повод был дан, и по имиджу Ялты был нанесен очередной мощный удар. Музыканты во всеуслышание заявили, что причиной отказа стали их песни, исполняемые на русском языке, а для оппозиционных эсдеков это вообще стало подарком на блюдечке с оранжевой каемочкой.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей