Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Незаметный враг

23.08.2005

Иногда случается так, что у вполне здорового человека начинается аллергическая реакция. Оказывается, большинству подобных случаев есть простое объяснение

Часто ли мы с вами задумываемся о том, как влияют обыденные, привычные вещи, которыми мы пользуемся каждый день, на наше здоровье? Вопрос, конечно, в некотором смысле риторический. Поскольку всем уже давно известно, что одежда и белье из натуральных тканей и материалов гораздо менее конфликтны с нашим драгоценным организмом, чем даже самые современные синтетические материалы, поскольку натуральные материалы очень редко вызывают аллергическую реакцию. И выбирая одежду и обувь, мы отдаем предпочтение вещам из натуральной кожи или меха.

Однако зачастую многие забывают о том, что со временем кожаные или меховые изделия в процессе носки претерпевают некоторые изменения. И если пятно или потертость мы видим сразу, то процессы, происходящие на микроскопическом уровне в структуре ткани, кожи или меха просто не заметны. А ведь нередко именно в них первопричина многих наших проблем со здоровьем.

К примеру, одна знакомая рассказала о странном случае. Два года назад она приобрела дорогую дубленку, отделанную натуральным мехом. Вещь ей очень нравилась и она с удовольствием носила ее зимой. Однако после двух сезонов носки женщина начала замечать странную реакцию — как только она надевала любимую дубленку, сразу начинала чихать. Причина проста — аллергическая реакция. Знакомая была очень удивлена, ведь мех и кожа — натуральные, и у нее никогда не было подобной реакции. К тому же, вещи она носит очень аккуратно и после зимы всегда проветривает перед тем, как убрать в шкаф на лето.

Специалисты-аллергологи объяснили ей, что в процессе носки в меховых и кожаных изделиях неизбежно скапливаются микроскопические частички эпидермиса. И никаким проветриванием от них не избавиться. А эпидермис является благотворной средой для размножения микроскопических клещей из рода демодекс. Именно эти клещи являются причиной аллергии и даже демодекозного поражения кожи. Поэтому меховые и кожаные вещи необходимо после окончания сезона носки обязательно сдавать в химчистку перед тем, как убрать на хранение в шкаф.

Однако, чтобы уберечь себя и своих близких от возникновения аллергических реакций, регулярной химчистке необходимо подвергать не только верхнюю одежду. Клещи демодекс также прекрасно чувствуют себя в коврах и ковровых покрытиях, которыми изобилуют современные квартиры, а также в обивке мягкой мебели, мягких игрушках и в подушках. Появление клещей в подушках особенно опасно, поскольку этим предметом мы пользуемся каждый день и в непосредственном контакте с лицом. Другими словами, очень велика вероятность попадания микроорганизмов в органы дыхания, что чревато не только аллергией, но и даже возникновением астматических реакций. Причем независимо от того, чем набита ваша подушка — натуральным пухом, пером или синтетическим наполнителем. Подушки можно, конечно, и постирать, но стирка, особенно перьевых и пуховых подушек, не дает стопроцентного эффекта. Технология же химической чистки подушек, применяемая специалистами химчистки «УнМоменто», включает в себя не только сухую химчистку наполнителя самыми современным
и аппаратами, но и обработку пера или пуха ультрафиолетовыми и кварцевыми лампами.

А также в химчистке «УнМоменто» предлагается услуга по полной замене наперника, что в комплексе с чисткой и обеззараживанием кварцем и ультрафиолетом позволяет вашей любимой подушке полностью преобразиться. И, что самое главное, дает уверенность в полной безопасности для вашего здоровья. Причем, все услуги по чистке подушек, включая замену наперника, обойдутся вам всего в 17 гривен.

Специалисты химчистки «УнМоменто» ждут вас по адресу: Ялта, улица Строителей, 6 А или в пунктах приема, расположенных на остановке «Спартак», на улице Киевская, 88, на улице Московская (сквер у школы № 9), а также в Алуште (магазин «Фуршет»). Подарите вашим вещам новую жизнь!

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей