Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Слово и дело

23.08.2005

Как хочется верить в хорошее. Человек изначально настроен на позитив.

Поэтому честных крымчан взяли за душу заявления главы правительства Крыма Анатолия Матвиенко о том, что новая власть разрешит приватизировать земельные участки только после утверждения генеральных планов населенных пунктов и вынесения границ городов и поселков в натуре. Мол, хотят чиновники землю раздавать, пусть ускорят процесс утверждения генпланов и границ.

Не менее красивое заявление сделал в свое время председатель совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко — продажа земли юридическим лицам будет проводится только через конкурсы и аукционы. Правильное решение. И прозрачно, и реальные деньги поступят в местные бюджеты.

Так хотелось верить заявлениям солидных мужей. Все таки чиновники первой величины пообещали, а не какие-то там мелкие клерки. Но как показывает практика, политику в нашем государстве вершат как раз мелкие чиновники, а не президенты и премьеры.

Откроем протокол последней земельной комиссии Ялтинского горсовета. Физическим лицам в Образе различных ООО, ЧП и тому подобных землю планируют давать гектарами и без всяких конкурсов. Опять ожидается котеджный бум в Приморском парке, опять мини-гостиницы в районе Массандровского парка и так далее. Землю хотят выделять под несуществующие дома, которые уже давно снесены, но по документам значатся.

Словом, сессия горсовета в сентябре будет жаркая. При этом никто даже не обмолвился, что до сих пор не отменен мораторий на выделение земли под индивидуальное жилищное и гаражное строительство. Генеральный план развития большой Ялты не утвержден, детального плана застройки нет, границы города не установлены. Интересно, как депутаты будут раздавать землю не отменив собственное решение по мораторию.

Надо отдать должное ялтинским властям. Они хоть сделали паузу до сентября. А вот в поселках землю начали раздавать еще с июля. Десятки земельных участков розданы на сессии Массандровского поссовета. В Симеизе не тратят время на аукционы, конкурсы и генпланы. Сессию поссовета провели в закрытом режиме. Причем 10 земельных участков по словам самих депутатов было выделено работникам прокуратуры, которые не имеют никакого отношения к Симеизу. Заметьте, ни Массандре, ни в Симеизе нет границ населенных пунктов и нет генеральных планов застройки.

Вышестоящие органы власти в Симферополе и Киеве пока не реагируют на инициативу местных органов самоуправления. Складывается впечатление, что новая власть просто не контролирует ситуацию на местах. Возможно, заявления Матвиенко и Порошенко были скорее их пожеланиями, а не руководством к действию.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей