Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый в Украине гепард поселился в Ялте

23.08.2005

Ялтинский зоопарк «Сказка» не перестает удивлять поклонников экзотики своими новинками. Недавно здесь обосновалась первая в Украине двухлетняя самка гепарда

По документам ее зовут не очень благозвучной кличкой «Розетка», и директор зоопарка Олег Зубков уже подумывает о новом имени для гепарда. Первый и пока единственный в Украине гепард был привезен из Варшавского зоопарка. Животное быстро освоилось на новом месте и уже позволяет себя гладить директору зоопарка.

Кроме того, из Варшавы в Ялту переселилась пара гиеновых собак с характерными большими ушами. До настоящего времени в зоопарках Украины этих животных не было.

А из Берлина в Ялтинскую «Сказку» перебралось целое семейство японских макак. Дружная семья состоит из 20 обезьян. Это самая морозостойкая порода обезьян, способная переносить холода до минус 18 градусов. Обитая на островах японского архипелага, эти пушистые обезьяны во время сильных морозов отсиживаются в теплых термальных водах гейзеров.

По словам Олега Зубкова, все животные прекрасно перенесли дорогу и хорошо акклиматизируются в Ялте. На этот раз не было никаких проблем при пересечении животными границы.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей