Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Золотой кролик и бронзовая жилетка

12.08.2005

Август в Ялте — фестивальная пора. Фестивальные программы настолько насыщены, что нашим корреспондентам приходилось прилагать недюжинные физические усилия чтобы успеть в течение дня постетить все фестивальные мероприятия и программы

Авторы: Анастасия Нежинская, Кристина Высоцкая

Золотой кролик

Лето в Ялте пестрит всевозможными событиями, мероприятиями и рекламными акциями. Но есть один фестиваль, который уже второй год радует как молодежь, так и людей среднего и старшего возраста: на протяжении четырех дней главенствует его величество Юмор.

С 4 по 7 августа прошел Международный Фестиваль Искусств в Ялте. Организаторами выступили продюсерский центр ООО «АГА» (Россия) и ООО «Маленький юмористический театр» (Украина). Этот праздник проводится уже второй раз и обещает стать ежегодным. Первый фестиваль в прошлом году сразу же громко заявил о себе, а в этом году даже расширил свои рамки. Отборочные туры проводились в Запорожье, Санкт-Петербурге, Москве. Кроме этого, материалы для конкурса приходили почти из всех стран СНГ. Если в прошлом году конкурсантов было около сорока, то уже в этом году их более ста.

Как известно, в последнее время на эстраде происходит взаимопроникновение различных жанров, поэтому организаторы фестиваля решили в этом году разбить конкурс на три номинации: разговорный, оригинальный и музыкальный жанр, а также учредить премию Гран-при. Так как со-президентами были Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, фестиваль обзавелся собственным оригинальным главным призом — Золотым кроликом.

Кроме того, в этом году добавлены музыкальные номера без юмора. По словам Аркадия Арканова, фестиваль хочет стать более объемным, а также найти новые таланты и в этом направлении. Юмор для Аркадия Арканова всегда был витамином, но чтоб не было гипервитаминоза, нужны еще белки и жиры. Оценить такую «кухню» пригласили Иосифа Кобзона и Тамару Гвердцители. Также Аркадий Арканов намекнул на то, что не только «фабрикантами» эстрада должна полнится.

Что касается разговорного жанра, то, по мнению Арконова, этот жанр не развивается. Есть два-три звездных столпа, на которые молодые таланты делают клоны, а самостоятельного развития нет. На вопрос о бюджете фестиваля Владимир Моисеенко ответил, что только после окончания фестиваля они посчитают расходы. А пока что они каждое утро просыпаются и узнают, что кому-то должны, но для Международного фестиваля искусств юмор и отличное настроение важнее денег.

Главным событием первого дня фестиваля стало открытие памятника жилетке Аркадия Арканова. Правда, действо началось с двадцатиминутной задержкой. Около пятнадцати звезд СНГ-вской величины ждали… ялтинское руководство во главе с Александром Чабановым, который так и не пришел, но передал букет цветов.

Так как в этот день в Ялте были проблемы с электричеством, то аппаратура дала сбой, и в самый разгар презентации отключился микрофон. Рупором и «переводчиком» выступил Ян Арлазоров. Он здорово повеселил публику, а также поддразнил некоторых представителей юмористического бомонда. Памятник, как и положено, был сначала завешен белой простыней, а потом под гром аплодисментов и фейерверк появился во всей бронзовой красе. Что касается оригинальной формы памятника, то Аркадий Арканов объяснил, что, во-первых, жилетка — это то, что осталось от смокинга, то есть строгого костюма, так как он всегда тяготел к дисциплине. А во-вторых, бронзовая жилетка стоит дешевле бронзового смокинга.

«Кино–Ялта 2005»

С 28 июля по 4 августа в Ялте проходил 5–й юбилейный международный фестиваль продюсерского кино Украины и России «Кино–Ялта 2005». В течение недели на трех открытых площадках города были показаны 10 конкурсных и 14 внеконкурсных фильмов.

В этом году картины были представлены в пяти номинациях. В номинации «Приз зрительских симпатий» победил фильм из России «Побег». За него проголосовало самое большое количество людей, присутствующих на кинопоказах под открытым небом. В номинации «За лучший актерский состав из России» победителем был назван фильм «Свои». В этой же номинации от Украины лучшим был признан кинофильм «Настройщик». В номинации «Открытие продюсера» от России победителем стала картина «Ночной продавец». От Украины победителем был признан «Татарский триптих». Это первый фильм, снятый на крымско–татарском языке. В номинации «Лучший продюсерский проект» от России лучшим стал фильм «Статский советник», а от Украины «Настройщик». В номинации «За вклад в киноиндустрию Украины» приз был вручен Богдану Ступке, а с российской стороны — Владимиру Досталю. Торжественная церемония закрытия фестиваля «Кино–Ялта 2005» проходила в ТКК «Юбилейный», вход для всех был свободный. Гостей, участников фестиваля и просто зрителей поздравляли Марина Могилевская, Ада Роговцева и писатель–сатирик Аркадий Инин, который привез с собой кинокапустник.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей