Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму наибольший в Украине удельный вес убыточных предприятий

29.07.2005

Среди 27 регионов Украины Автономной Республика Крым имеет наибольший удельный вес убыточных предприятий

Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко на пресс-конференции в Симферополе 27 июля.

— Самая большая обида у нас — это то, что мы имеем худший показатель в Украине по удельному весу убыточных предприятий, — отметил крымский премьер. — В настоящее время 54 процента предприятий Крыма декларируют убытки. Это катастрофа по моему пониманию.

Председатель Совмина сообщил, что крымские власти намерены провести работу с каждым убыточным предприятием и проанализировать причины отрицательных финансовых показателей. В частности, планируется создать рабочие группы, которые будут выезжать на предприятия для анализа их финансово-хозяйственной деятельности.

— Мы каждым предприятием, особенно «китами» будем заниматься персонально, — пообещал крымский премьер.

Анатолий Матвиенко также сообщил, что более половины убыточных предприятий Крыма составляют рестораны, отели, транспортные и торговые предприятия, которые, по его мнению, «потенциально не могут быть убыточными». Глава Совмина полагает, что это свидетельствует о высоком уровне «тенизации» крымской экономики. В этой связи Анатолий Матвиенко заявил, что власти Крыма намерены активно бороться с «теневым» бизнесом с привлечением фискальных и правоохранительных органов.

— Я хочу предупредить всех, чтобы с этим не шутили, — подчеркнул глава правительства АРК. — Мы программу «детенизации» экономики раскрутим по Крыму очень серьезно.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей