Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Строительный экстрим и строительные заморозки в Ялте

18.07.2005

Изюминка этого сезона — строительство на Набережной. Вряд ли хоть один мировой курорт может предложить своим гостям такой экстрим, как прогулки между экскаваторами в клубах цементной пыли. Грохот забиваемых свай и скрежет металлических конструкций — это вам не банальное пение цикад и шум прибоя.

А если говорить серьезно, то ведущиеся строительные работы — в равной степени это касается и комплекса «Червона калина», и реконструкции Набережной — еще одна мина, заложенная под имидж курортной столицы. Тем более что он уже подпорчен и транспортными проблемами, и переполненными мусорными урнами, и нерегулярным водоснабжением. И если в этом году, несмотря на радужные статистические данные, уже стало ясно, что людей будет мало, то в следующем смело можно рассчитывать на продолжение тенденции. Кто захочет ехать туда, где в самом центре города, исторически предназначенном для прогулок, идет стройка?

Распоряжение Премьер-министра Анатолия Матвиенко о приостановлении всех крупных строек в республике с 30 июня Ялты коснется через пару недель. Исполняющий обязанности городского головы Александр Чабанов договорился с премьером об особых условиях, чтобы успеть закончить строительный цикл на Набережной. И это тоже можно понять: то, что уже начато, следует довести до какого-то логического завершения. При этом та стадия, в которой находятся работы по реконструкции Набережной, дает основания утверждать, что если работы остановить, то обещанного ко Дню города разноцветного бетона и стелы городам-побратимам можно не ждать.

Менее социально значимые стройки тоже окажутся в сложной ситуации: планы поставок и финансирования, договоры, рабочие места — все это под угрозой срыва. К тому же, как известно из практики, приостановленное строительство имеет все шансы стать незавершенным, а потом заброшенным, как это неоднократно уже случалось. Вот и рискуем получить очередные недострои по всему городу.

Палка с капитальным строительством в Ялте и Крыму в целом, как обычно, оказалась о двух, а то и больше концах. Одни категорически все останавливают, другие ищут лазейки, третьи судорожно подсчитывают возможные убытки. Остановка капитального строительства не решит проблемы ни с несанкционированными многоэтажками, ни с незаконными пристройками, ни с прочими острыми вопросами. С этим нужно было бороться в самом начале, при первых поползновениях построить что-то такое не такое, а не сносить или замораживать почти готовые объекты.

Горожане это понимают, они пытались протестовать, размахивать плакатами и писать в газеты разгромные статьи, к сожалению, безрезультатно. На самом деле борьбой с незаконным строительством должны заниматься власть предержащие. И делать это логично было бы на стадии проектирования, а не остекления окон, как получается сейчас.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей