Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте прошел круглый стол в рамках Всеукраинского маркетингово-медийного проекта «Открыто про страхование»

03.06.2005

В Конференц-зале пансионата «Времена года» 1 июня прошло обсуждение проблем добровольного медицинского страхования с участием предствителей страховых, медицинских организаций и средств массовой информации

Со вступительным словом выступил директор издательства «Ялтинские Вести» Константин Горохов, который вкратце рассказал о Всеукраинском маркетингово-медийном проекте «Открыто про страхование» и его положительном влиянии на формирование общественного мнения в отношении страховых компаний и самого процесса страхования. В связи с тем, что среди присутствующих было несколько представителей медицинских учреждений, было предложено посвятить данный круглый стол проблеме медицинского страхования, а конкретнее — добровольного медицинского страхования.

Затем все участники вкратце рассказали о своих учреждениях и о том, каким образом им приходится сталкиваться с проблемой добровольного медицинского страхования. Так директор Симферопольского филиала страховой компании «Инвестсервис» Людмила Ковальская сообщила, что добровольное медицинского страхование одно из новых направлений в деятельности компании, однако, несомненно, перспективное. В свою очередь директор Ялтинского филиала страховой компании «Цессия» Елена Гутова отметила, что их филиал занимается лишь страхованием от несчастных случаев, причем работает не с отдельными клиентами, а с предприятиями, где высока вероятность наступления страхового случая, например, аквапарк «Голубой залив». Представители Центра скорой медицинской помощи «Добробут» рассказали об опыте работы с застрахованными туристам и обрисовали круг проблем, с которыми периодически приходится стакливаться.

Представитель инвестиционного проекта «КрымМосМед» Георгий Кравец предложил обсудить проблему в свете отношений страховых компаний и медицинских учреждений. По его мнению, государственные медицинские учреждения не заинтересованы в сотрудничестве со страховыми компаниями, так как в медицинской отрасли идет очень большой теневой оборот наличных средств. Одновременно такие учреждения не всегда могут предоставить достойные условия содержания для владельцев медицинских страховок. По словам Григория Кравца, выходом для страховых компаний может стать появление сети частных клиник, которые, кроме оказания более качественных и дорогостоящих услуг, смогут обеспечить надлежащий уровень обслуживания для состоятельных клиентов — владельцев медицинских страховок.

После представления участников завязалась оживленная дискуссия, в ходе которой представители СМИ смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы у страховщиков и медков. В ходе обсуждения неоднократно отмечалось, что жители Украины весьма неохотно идут на заключение договоров добровольного медицинского страхования. Причем, препятствие к этому не столько финансовое, поскольку тарифы весьма невелики, сколько психологическое — люди пока не доверяют страховым компаниям, помня об опыте 90-х годов прошлого века, когда обанкротились не только мощные финансовые структуры и банки, но и многие страховые компании. В связи с этим была отмечена положительная роль Всеукраинского маркетингово-медийного проекта «Открыто про страхование» в деле формирования положительного образа страховых компаний и их деятельности. Была выражена заинтересованность в дальнейшем проведении подобных встреч, так как лишь открытый диалог страховщиков и общественности, которую представляют СМИ, поможет преодолеть то недоверие, основанное, прежде всего, на недостатке информации, которое мешает жителям Украины эффективно использовать современные страховые технологии.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей