Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как наследуется группа крови: Мифы и научный подход

03.06.2005

Молодая мама не на шутку встревожилась, когда узнала, что у ее новорожденной дочери IV группа крови...

Автор: Завлабораторией ЯСПК Римма Литвиненко

— Не может быть! — уверяла она. — У меня II группа, у мужа — III. Или это ошибка, или мне подменили ребенка!.

Но специалисты хорошо знают, что никакой ошибки быть не могло, девочка была дочерью обоих супругов.

— Как это может быть? — допытывалась мать у врача.

Тогда, вооружившись ручкой и бумагой, он стал рисовать ей схему наследования групп крови. Попробуем вникнуть в суть этих объяснений, но сначала — небольшой экскурс в историю.

О существовании групп крови стало известно лишь вначале прошлого века — 1900-1902 годах, когда австрийский ученый Карл Ландштейнер установил, что при смешивании крови двух разных людей эритроциты в одних случаях склеиваются, а в других — нет. Значит, кровь не у всех одинакова и есть группы крови совместимые и несовместимые. Это открытие имело огромное значение, ибо оно подсказало способ безопасного переливания крови: надо только определить ее совместимость.

Еще через 20 лет с лишним стало известно, что группы крови передаются по наследству и что наследование происходит в строгом соответствии с законами генетики. Любой наследственный признак контролируется, по меньшей мере, парой генов, один из которых ребенок получает от матери, а другой — от отца. Следовательно, родители передают ребенку не «готовую» группу крови, а по одному из своей пары генов.

Различают четыре группы крови: I, II, III, IV. I группу называют нулевой и обозначают ее ОО, что указывает на наличие двух одинаковых генов, определивших признак этой группы: один О получен от отца, другой — от матери. Но это совсем не значит, что у них тоже I группа, так как их вторые гены могли быть иными.

Ген II группы обозначается буквой А. Если ребенок получает от обоих родителей по такому гену, то у него будет II группа крови (АА). Но такая же группа крови у него будет и в том случае, если он получает от одного родителя ген О, а от другого - А, так как у гена О есть одна особенность — не проявляться в присутствии другого гена.

Ген III группы крови обозначают буквой В. Эта группа также образуется у тех, кто получил от родителей два одинаковых гена ВВ или ВО, так как, в этом сочетании ген О себя также не проявляет.

А что будет, если от одного из родителей ребенок унаследует ген А, а от другого - ген В? Они не подавляют друг друга и их сочетание приводит к появлению IV группы крови (АВ).

Так и случилось у девочки, о которой сказано в начале статьи. От матери, имеющей II группу крови, она получила ген А, а от отца с III группой крови - ген В. Вот и возникло новое сочетание, вроде бы «ни в мать, ни в отца», а в действительности в точном соответствии с законами наследственности — и от отца, и от матери. А в результате — новая неповторимая индивидуальность.

Опираясь на эти законы, можно решить многие проблемы, связанные с изучением особенностей крови. Они могут помочь и в решении некоторых сложных ситуаций, когда требуется установить отца ребенка. Знать свою группу крови необходимо также и в экстренных случаях. Она может быть проставлена в паспорте в виде штампа.

Свою группу крови каждый житель Большой Ялты может узнать, сдав кровь на Ялтинской станции переливании крови (улица Свердлова, 14. Телефон: 23-50-28). Этим Вы не только окажете неоценимую помощь нуждающимся в крови больным Ялты, но и бесплатно получите сведения о своей группе крови, о реакции Вассермана, на СПИД и другие. Существующая система забора крови на Ялтинской станции переливания крови исключает возможность заражения ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей