Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Артеке» создают центр украинской культуры

26.05.2005

В Международном детском центре «Артек» создается Центр национальной культуры, который будет знакомить посетителей с Украиной

Об этом журналистам сообщила генеральный директор МДЦ «Артек» Ольга Гузар.

Гендиректор Международного детского центра подчеркнула, что «Артек» находится на украинской земле, и Центр национальной культуры станет символом, «сердцем украинского «Артека». Он расположится в корпусе «Либідь», который ранее использовался для приема делегаций, но уже много лет не эксплуатируется.

— Очень жаль, что такое красивое здание простаивает, — отметила Ольга Гузар. — Теперь здесь будут проводиться мероприятия, нацеленные на то, чтобы каждый гость, приезжающий в «Артек», познакомился с нашей Украиной.

По словам гендиректора «Артека», в Центре национальной культуры будет установлен украинский флаг, размещена другая символика Украины, а также атрибуты, связанные с историей и культурой украинского народа.

Как сообщила Ольга Гузар, Центр национальной культуры планируется открыть 16 июня, в день празднования 80-летия «Артека».

Кроме того, в каждом из 10 артековских лагерей будут созданы «світлиці» — комнаты для проведения различных мероприятий и выставок украинской тематики.

— Также мы будем дарить детям подарки в украинском стиле, — пообещала гендиректор «Артека».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей