Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грустные первоапрельские шутки

08.04.2005

Есть мнение, что лучшей первоапрельской шуткой этого года можно считать информацию горисполкома о закрытии движения транспорта по улицам Московской и Киевской с первого апреля на три недели

Как любят писать канцелярские работники в своих отчетах, по состоянию на 4 апреля движение по указанным улицам не прекратилось. Так что шутка удалась.

Напомним, что движение должны были перекрыть в связи с земляными работами по строительству подземного перехода, о котором так много писали «Ялтинские Вести». По расчетам городских властей, за три недели ударного стахановского труда, должен был выполнен основной объем работ по проходке подземной части супер-перехода. Однако, следуя логике, если движение не перекрыли, значит, активная часть работ пока не началась.

С одной стороны — хорошо автомобилистам и пассажирам троллейбусов, пока еще можно проехать к центру без особых проблем. С другой стороны — дорогу-то перекроют рано или поздно, причем, соответственно, сроки, отведенные на работы при остановке движения, смещаются. На сколько — пока сказать трудно. По неофициальным сведениям, задержка произошла из-за того, что строители не успели к первому апреля закончить предварительные работы по переносу инженерных коммуникаций. Ну и как это обычно бывает у нас, сыграл свою роль и человеческий фактор. Копали мы, копали и наткнулись на источник. Если, кто не понял иронии, источником оказалась водопроводная труба. Понятное дело, что пока не заткнуть новообразовавшийся родник, дальше дело не двинется.

Грустно то, что мелкие проблемы и неприятности имеют свойство накапливаться, как снежный ком. По причине установления в нашем городе славной солнечной погоды, количество прибывающих гостей на автомобилях будет увеличиваться с каждым днем. И чем позже состоится эпохальное перекрытие движения, тем больше возникнет проблем у городских властей, работников ГАИ и автолюбителей. А если заявленные три недели затянутся до майских праздников, то вообще страшно представить, что будет твориться в том районе.

Приятно хотя бы то, что магнолии, так горячо мною любимые, выкопанные с улицы Московской, таки пересадили. И теперь ими можно любоваться в районе остановки «5 квартал», где они получили постоянную прописку. Мы будем внимательно наблюдать, как они перенесли пересадку и приживутся ли на новом месте.

Отчего все происходит не так, как планировалось, а так, как всегда? Что тому виной — человеческий фактор или обычное разгильдяйство? Или может быть не стоит назначать начало какого-либо мега-проекта на роковое 1 апреля? Всем ведь известно, что это Всемирный день дураков. А у нас в стране последнее время как что кардинального придумают - так на 1 апреля. То выборы, то изменения в законодательстве, то обязательное страхование. Специально, что ли? Может быть поэтому не все первоапрельские шутки в масштабе страны или города удаются?

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей