Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Еще немного, и вот-вот...

29.04.2005

Последняя неделя апреля проходит в лихорадочных приготовлениях

Основная часть жителей Ялты готовится достойно отметить Светлое Христово Воскресение, которое в этом году совпадает с первомайскими праздниками. Сам по себе Международный день солидарности трудящихся, судя по опросу, проведенному «Ялтинскими Вестями», среди ялтинцев, теперь уже не так актуален, как в светлые советские времена. Помыслы большинства горожан заняты не написанием первомайских транспарантов, а поиском и закупкой наиболее выгодных в экономическом плане продуктов, так необходимых для праздничного пасхального стола.

Давно подмечено, что яйца и мясо в последнюю неделю перед пасхой взлетают в цене с неотвратимостью и скоростью тактической ракеты. И уверения нашего «косоголового» премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что цена на мясо к Пасхе упадет, воспринимаются опытными жителями Ялты с ироническими улыбками. Может в Киеве так оно и будет, как знать. Но на ялтинском продуктовом рынке об этом эпохальном событии знать ничего не знают, и ведать ничего не ведают. Ведь экономические законы в нашем городе свои, особенные. Если повышается спрос, стало быть, необходимо повысить цену. Берут-то больше, зачем продавать дешевле?! Даже городское руководство уже давно оставило затею пытаться контролировать ценообразование на рынке и устанавливать фиксированные цены. В самом деле, для чего сотрясать воздух, если результата эти сотрясения не приносят? Ну, поставят торговцы «правильные» ценники на время высокой проверки, а потом? Смех один.

Те ялтинцы, что попрактичнее, обычно мясо на Пасху закупали заранее, во время Великого поста. В прошлые годы разница в цене на мясо во время поста и перед самым его окончанием была довольно ощутимой, вследствие снижения спроса. Но в этом году такой полезной ситуации не наблюдалось.

Готовятся к Пасхе и работники Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Вместе с пожарными. Поскольку погоды нынче стоят уже достаточно теплые, ожидается массовый выполз жителей на «маевки» в лес с обязательными шашлыками. А к шашлыкам полагается помимо зелени и кетчупа, еще и национальный русский напиток. После принятия оного, тушение костра, на котором жарилось мясо, считается вещью не вполне обязательной.

А еще май — это официальное начало курортного сезона. В этом году он, по всей видимости, начнется с недоделками городского масштаба. Про мега-подземный переход у овощного рынка уже заявлено, чтобы раньше июня его не ждали. Придется ждать. Набережную, за рестораном очень быстрого питания, залить разноцветным бетоном обещают к 1 мая. Не хочется изображать из себя ворона на дубу, но вот не верю — и все. Единственное из первомайских обещаний, в исполнение которого я могу поверить, это открытие городской Доски почета. Главное — не сглазить.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей