Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вторая неделя без троллейбусов

18.04.2005

Оказывается, в Ялте и без троллейбусов жить можно. И скрипевшие поначалу водители, и спешащие по неотложным делам пенсионеры, и прочие недовольные граждане за неделю как-то свыклись с мыслью о том, что по центральным улицам, Киевской и Московской, ограничено движение, а привычные троллейбусы вообще исчезли

И многие заметили, как просторно возле овощного рынка, какая там широкая дорога без припаркованных автомобилей.

Правда, пробки никуда не делись, просто теперь машины простаивают на улице Руданского, хотя пробки эти кратковременные и короткие. То ли ялтинцы сократили число поездок, то ли на любой улице проще продвигаться, если при этом кто-то не паркуется на обочине. Отсюда вывод – как только будет изыскана возможность убрать стоянку у овощного рынка, жить станет проще всем — и пешеходам, и водителям, и контролирующим их организациям. Осталось придумать, куда ее перенести и, главное, как приучить ялтинцев ставить машины на новое место. Потому что неизвестно, что в итоге перевесит – удивительная приспособляемость горожан или их врожденная лень.

В том, что и того, и другого в нас достаточно, все убедились на прошлой неделе. В переходе с площади Советской на вещевой рынок движение тоже было заблокировано, только не из-за нового строительства, а благодаря старым коммуникациям. Речка переполнилась от растаявшего снега, гениально кем-то придуманные заслоны из жести на мостике сдержать ее не смогли, а засорившиеся стоки лишь усугубили ситуацию, потому что вода через них стала затекать в переход, а не вытекать из него. Результат: затопленный оживленный переход. Через разрастающуюся лужу ялтинцы в первый день, ругаясь, перепрыгивали, а уже на второй приспособились и перешли на новый способ преодоления речной преграды — по трубе рядом с переходом. А маршрутки стали останавливаться непосредственно на повороте с улицы Карла Маркса на Киевскую, потому что тоже приспособились и к ограничениям движения, и к проблеме пешеходов.

Что интересно, в переходе так и не появились традиционные в таких случаях импровизированные мостки – кирпичи и доски. Видимо, лень было их искать в центре города. Такая же лень, наверное, помещала соответствующим службам вовремя очистить водостоки. Если проблема затопленных переходов возникает каждый раз после дождя, то предвидеть подобное в период таянья снега было бы естественно.

А в целом ситуация с автомобильным и пешеходным движением на прошлой неделе порождала много вопросов. Едва ли не самый провокационный и спорный из них – а нужны ли Ялте троллейбусы? И еще – а закончат ли вовремя строительство перехода? И на всякий случай – а как в нем будет продуманы система водостоков или все будет в лучших ялтинских традициях? На эти и другие вопросы ответить может только время.

Будем ждать.

Алина Данилова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей