Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зарегистрированный безработный: проверено на себе

14.04.2005

Вас уволили или «добровольно-принудительно» вы ушли. Что делать? Так или иначе, надо искать работу… Наш корреспондент проверил на себе статус зарегистрированного безработного

Так как стаж у меня был минимальный, а амбиций было много, то я начала поиски работы, надеясь получить ее в более или менее престижной фирме и на отнюдь не низкооплачеваемой должности.

С чего начать?

Есть, как минимум, четыре варианта трудоустройства.

Можно попробовать найти работу по объявлениям в газетах, но таким образом сложно найти то, что устраивает, так как к кандидатам предъявляются очень высокие требования. К 20 годам, как минимум, у вас должно быть хотя бы одно высшее образование и вы должны знать ПК. Желательно свободно общаться на английском и украинском языках и иметь свой автомобиль.

Слабо? Тогда есть другой вариант трудоустройства — «оббивание порогов». Идете по всем знакомым, малознакомым и незнакомым фирмам с гордо поднятой головой и предлагаете свою чудесную кандидатуру. Но тут не всегда везет, так как оказаться в нужное время и в нужном месте дано не всем.

Следующий вариант — сесть, успокоиться, покопаться в кладовых своей памяти, вспоминая всех своих родных, друзей, знакомых и даже, теток бабушкиного дяди. Возможно, в трудоустройстве через знакомых вам повезет больше всего, но и здесь есть свои подводные камни. Может оказаться так, что вы подходите, но вас не могут взять, так как все места давно заняты такими же знакомыми или родственниками.

Как же все-таки устроиться на работу? И вот тут пора вспомнить, что кто-то советовал пойти в Городской центр занятости населения, где, по идее, добрые тети помогут найти работу, повысить квалификацию, а еще, целых три месяца можно будет получать пособие по безработице.

Я выбрала четвертый вариант...

Как все начиналось…

«Чудесно!», — подумала я, вспомнив о Центре занятости, и пошла получать статус безработного.

Первый шаг — справочное бюро. Оно находится на входе в Центр Занятости, в нем можно получить полную информацию об имеющихся вакансиях, записаться на прием к куратору, узнать про необходимые документы для того, чтобы встать на учет в Центре занятости.

Вот набор документов, без которого идти в Центр занятости — лишняя трата времени: паспорт, трудовая книжка (если есть), страховка и, если есть, военный билет. Без этих документов просто нет смысла стоять в очереди, и придется возвращаться за ними домой.

Кстати, при каждом посещении Центра занятости надо иметь при себе оригинал паспорта.

Итак, со всеми перечисленными документами, стою в очереди в справочное бюро. Получаю талон на посещение моего куратора и — «приходите завтра!» Назначенное мне время — 14.00. На следующий день прихожу в 14.00, передо мной в очереди человек, который записан еще на 13.30. Захожу я в заветную комнату уже ближе к 15.00. Мой куратор в беседе со мной толком не расспрашивает, ни о том, где я уже работала, ни о моем стаже. Просто просит прийти через неделю для присвоения мне статуса безработного.

Банковские страдания

Посещение Центра занятости через неделю проходит с меньшей тратой времени. В этот день мне сообщили о необходимости получения пластиковой карточки одного крупного банка. Оказывается подходит только этот банк, так как с ним работает Центр занятости. Карточка нужна для того, чтоб на нее перечисляли пособие по безработице. Зато саму карточку сделают бесплатно.

Банк. Улица. Очередь. Полчаса, и я уже сижу на стуле, и заполняю анкету на получение карточки. При себе нужно иметь паспорт и идентификационный код. Срок получения ныне модной и необходимой штучки — две недели.

Спустя две недели: банк, очередь. 30 минут, и я прорвалась к нужному столу, но карточку не получила, так как в Центре занятости забыли что-то передать в банк. Пришлось опять идти в Центр Занятости, напоминать им о том, что они забыли передать банку кое-какие мои данные. Очередь в Центре занятости, 20-25 минут ожидания, и я уже у своего куратора. Две секунды, нажатие клавиши на компьютере и информация передана в банк, а я — свободна… Можно идти опять в банк! Ура!

25 минут в банковской очереди и карточка у меня в руках, а на счету — 95 гривен, которые мне перевел Центр Занятости в качестве материальной помощи, по причине безработицы. Эту сумму я должна была получать, в течение трех месяцев переводом на пластиковую карточку.

Кстати, у разных людей абсолютно разные пособия. В настоящее время минимальное пособие по безработице составляет 108 гривен, а максимальное ежемесячно колеблется, и зависит от статических данных по средней заработной плате по Крыму, но не может превышать ее.

Размер пособия зависит от трудового стажа и от заработной платы до увольнения. Если стаж более 10 лет, то пособие будет составлять 70 процентов от средней дневной заработной платы. Максимально пособие может достигать 583 гривен, но такие случаи очень редки.

Шло время…

Прошел месяц моей безработной жизни. Работу мне не предлагали, зато все время пыталиьс устроить на различные перепрофилирующие курсы. Надо сказать, что ассортимент, проводимых на базе Центра занятости, курсов велик, а наибольшим спросом пользуется обучение по таким профессиям, как бармен, официант, портье, повар, секретарь-руководитель, оператор компьютерного набора.

Есть также курсы на базе высшего образования: бухгалтер, психолог и другие. И все это, заметьте, бесплатно.

Прошел второй месяц. Вместо пособия в 95 гривен я стала получать 42 гривны. Это потому, что я пропустила один день обязательного посещения Центра по уважительной причине, но не предоставила никакой справки. (Если быть откровенной, то у меня была пересдача экзамена). Но порядок и дисциплина — вот главная составляющая вашего успеха в Центре занятости. Работу опять не предлагали, но снова говорили про трехмесячные курсы.

Всех прелестей третьего, заключительного месяца, который дается Центром занятости для того, чтобы получить последнее пособие и, может быть, все-таки куда-нибудь устроиться, к счастью, я не испытала. Не выдержали нервы и на пособие в 95 гривен было уже, честно говоря, наплевать. Я снялась с учета.

Так прошли мои два месяца безработной жизни. Полученый опыт утвердил меня в мысли, что работой нужно дорожить.

Наши выводы: Центр занятости — самый крайний вариант в процессе поиска работы. Но если вы потеряли работу неожиданно, пренебрегать им нельзя. Три месяца вы сможете получать хоть какие-то деньги и станете счатливым обладателем пластиковой карточки банка бесплатно.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей