Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бездари сами пробьются

03.03.2005

Хорошо, когда есть альтернатива. Проще говоря, есть возможность сравнить и выбрать

Это я к тому, что в городе начался процесс отбора кандидатов на участие в конкурсе «Общественное признание». Задуманная когда-то группой журналистов общественная инициатива по определению лучших людей и организаций в городе со временем превратилась в конкурс денежных мешков и амбиций чиновников.

Впервые за все время существования этой общественной организации было принято решение узнать мнение тех, ради кого по замыслу организаторов подобные конкурсы проводятся. Кроме заангажированного жюри самых достойных предложили назвать и ялтинцам, для чего отпечатали специальные анкеты.

Впрочем, сомневаться в результатах не приходится. Если мнение горожан не совпадает с мнением жюри, победителей все равно будут выбирать последние. Очень похоже на заигрывание с народом в демократию. Прямо как депутаты перед выборами.

Как в городском конкурсе может стать победителем неугодный для чиновников человек или организация, если возглавляет конкурс пресс-секретарь городского головы? Каждая кандидатура по номинациям уточняется и согласовывается с начальниками управлений и отделов исполкома. Здесь управление торговли и бытового обслуживания коррективы внесло, а здесь курортный одел проверил на лояльность к исполкому предложенные санаторно-курортные учреждения.

Да и сами члены жюри не очень-то скрывают своих симпатий к выдвигаемым на соискание приза. Иногда они даже не могут более-менее внятно аргументировать, почему достоин именно их выдвиженец. Кем-то движет корыстный интерес, где-то срабатывает кумовство, а иногда и просто желание угодить городскому руководству. Как иначе объяснить попытку выдвинуть в номинанты одного из руководителей РЭО? Нетрудно представить реакцию ялтинцев, появись фамилия такого руководителя в анкете. Вот уж где народ дал бы волю чувствам! Чего только стоит кандидатура чиновника, занимающегося земельными вопросами. Реальных заслуг перед городом вроде бы не наблюдается, но организаторы очень просят и даже настаивают. Может кому-то из членов жюри нужно оформить землю? Вопрос явно без ответа.

Крылатая фраза о том, что помогать нужно одаренным, а бездари сами пробьются, для организаторов «Общественного признания» актуальна как никогда. Рядовой работник культуры, поднявший из руин клуб, или заслуженный тренер для такого конкурса не интересны. Денег у них нет, да и чиновники за них биться не будут. Я давно предлагал организаторам конкурса не морочить людям голову ширмой общественной организации, а проводить подобные мероприятия за деньги городского бюджета, как это делают в Керчи. Чиновником года там всегда становится мэр города, а по остальным номинациям выдвигают претендентов горожане. Как говорится: и волки сыты и овцы целы.

Игорь Дмитриев

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей