Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Умка в «музыкалке», или Рок-звезды в Ялте

03.03.2005

В главный мужской день в году, 23 февраля, в Ялте почти незамеченным прошел концерт «живой легенды» русского рока — Умки

«Всем привет! Наконец-то у нас нормальный концерт в Ялте…»

И правда, первый нормальный. Потому что второй вообще. Напоминаю: была уже Умка в Ялте, в позапрошлом году, в «Бастионе» и даже с группой. Только было это все очень похоже на лажу. Не выступление само, а организация и прием. Но в этот раз все очень достойно получилось. Может, потому что формат для Ялты более подходящий — миниатюрный актовый зал, акустика, пришедшие по приглашению человек сорок любителей Умкиных песенок. Как-то приятнее, когда люди знают, на что пришли и адекватно реагируют на происходящее.

«Спасибо этой замечательной музыкальной школе…»

Музшкола на Садовой — место для ялтинских рокенролльных раскладов весьма странное. Никогда здесь ничего не было — слишком цивильное заведение для местной панкоты. Но зал действительно клевый. И Умке понравился. Будем надеяться, что хозяева не испугались и в дальнейшем не откажут, если что.

«Мы будем дальше мочить, а вы хлопайте сильно, но недолго, чтоб мы успели уехать…»

Так примерно и было. Умка с гитаристом Борей играли плотно, почти без перерывов, а народ, похоже, сразу включился в эту тему и накладок не возникало. Что поражает в Умке человека, слабо знакомого с вокальной профессией, так это ее умение петь два часа подряд без микрофона, перекрывая звук двух гитар и не выказывая видимой усталости. Разгадка — поставленный голос и огромный концертный опыт. Отдельный респект Боре — так как он, у нас никто не играет. Настоящий акустически-блюзовый звук, много драйва (и чекушка коньяку на расстоянии вытянутой руки).

«У нас есть еще немного времени. Кто еще хочет купить диски, просто дать мне денег или поговорить – подходите сюда»

Местным музыкантам, кстати, неплохо было бы взять на заметку тему насчет дисков. Это, пожалуй, единственный способ иногда заработать денег даже на квартирниках. Умке, по крайней мере, удается. У нее этих самых дисков уже, правда, много записано. Вот и в этот раз она привезла два новых: с группой и без. И даже пара новых песен на них присутствует. Когда все, кто хотел купить, уже купили, Умка раздала диски за так. Она вообще удивительно простая, эта «живая легенда». Что всех крайне трогало, а некоторых из молодых даже шокировало.

«Здесь было хорошо…»

Но вот все диски розданы, телефоны записаны, словечки сказаны, пора двигать. Гости — в Севастополь, оставшийся пипл — дальше праздновать. Умка обещала теперь часто приезжать. Будем ждать, конечно. И надеяться, что в ее постоянное крымское расписание добавится и Ялта.

Павел Бузни

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей