Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Песни и танцы без перчаток и свитеров

24.03.2005

В прошлую субботу в клубе «Коралл» состоялось уникальное для Ялты событие — ветераны местной рок-сцены группа «Вторые руки» представила альбом «Полное отсутствие перчаток»

Дело в том, что ялтинские рок-музыканты не только редко репетируют и мало выступают, но и не имеют возможности сделать нормальную запись. Поэтому наличие у группы полноценного студийного альбома такая редкость, что похвастаться этим могут немногие ялтинские музыканты. Неудивительно, что данное событие вызвало интерес у рок-тусовки, хотя мероприятие стоило того, чтобы зрителей было больше.

Собственно, самой презентации не было вообще. Вокалист «Вторых рук» Олег Гайдай сообщил, что они представят песни из нового альбома «Полное отсутствие перчаток» и сразу же перешел к делу, то есть запел. Для сомневающихся в наличии материального воплощения альбома как такового могжем сообщить, что он есть, даже с оригинальной обложкой с кукишем. Что касается новых песен, то пока хитов размером с легендарный «Праздничек» замечено не было, хотя хорошие и разные песни есть. А еще хочется отметить, что концертное звучание новой программы оказалось на очень приличном для Ялты уровне. Саунд оказался несколько легче обычного для «Рук», зато фирменная мелодичность сохранилась. Вокалист и автор текстов Олег Гайдай уже ко второй песне так разогрелся, что снял свитер и всю оставшуюся часть концерта пел в футболке. Зрители большей частью внимательно слушали и аплодировали. Впрочем, нашлись и те, кто зажигательно отплясывал перед сценой, демонстрируя недурственные танцевальный потенциал материала «Вторых рук». Эх, если бы этим ребятам да нормального продюсера и местожительство не в провинциальной Ялте…

А после на сцене появились трое молодых людей, объединенных под вывеской «Igu Asu». Электрическое рок-трио — явление в мире редкое, потому что играть рок при помощи одной гитары, баса и барабанов весьма сложно. Однако ялтинским минималистам это блестяще удается, тем более, что в составе — люди сплошь опытные, хорошо владеющие инструментами. И хотя неподготовленному уху все их уханья, рычания и громыхания кажутся одинаковыми, но зрителям нравится их мощное звучание, а потому «вальсирующих» под сценой по сравнению с выступлением «Вторых рук» заметно прибавилось.

Что же касается развития ялтинского рока, то после относительного затишья, длившегося несколько лет, наши группы возобновляют активную концертную деятельность. Так, на прошедшем в Симферополе фестивале «Рок-чемодан», в финал пробились сразу две наши команды — «С.Н.О.Б.» и «Сурогат». Чуть раньше, в сентябре прошлого года, на дискотеке «Бастион» состоялся сэйшн с участием всех здравствовавших на тот момент ялтинских рок-составов. Таких набралось аж семь.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей