Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинские ученые предлагают создать у берегов Крыма заповедник для дельфинов

24.03.2005

Украинские ученые — участники Научно-практической программы изучения, охраны и восстановления популяций морских млекопитающих Черного и Азовского морей «Дельфин» считают необходимым объявить заповедной акваторию у юго-западного побережья Крыма между мысами Сарыч и Фиолент

Об этом сообщил научный руководитель проектов по программе «Дельфин» Алексей Биркун на брифинге в Симферополе 24 марта.

По словам Алексея Биркуна, создание такого заповедника будет способствовать снижению загрязнения экосистемы Черного моря и сохранению его биологического разнообразия, в частности, сохранению черноморских дельфинов.

— Мы давно хотим создать хоть одну заповедную акваторию, чтобы отработать технологию сохранения животных в открытом море, — отметил научный руководитель проектов по программе «Дельфин». — Теперь создание заповедной акватории не только предполагается — эта акватория уже выбрана.

Как сообщил Алексей Биркун, ученые не случайно выбрали для этих целей акваторию между мысом Сарыч и мысом Фиолент — здесь, начиная с октября и по май, собирается большое количество дельфинов — афалин и азовок.

— Можно считать, что зимой там какая-то ассамблея дельфинья, — отметил Алексей Биркун. — Животные приходят в этот район для общения ли, для создания ли новых социальных групп из разных мест — с северо-западного шельфа, со стороны Керченского пролива, но не исключено, что они приходят и со стороны грузинских и турецких берегов.

Алексей Биркун также сообщил, что на конференции по сохранению китообразных Черного и Средиземного морей, которая состоялась в Монако в 2002 году, акватория между мысами Сарыч и Фиолент была признана одной из важнейших для заповедания черноморских дельфинов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей