Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сергей Науменко — Чемпион Украины, чемпион Крыма по бильярду: Любой нормальный мужчина должен хоть немного понимать и любить бильярд

10.03.2005

Много ли ялтинцев занимаются бильярдом как спортом? Каким должен быть бильярд-клуб? Бильярд — дорогой спорт? Чем полезен бильярд?

Любимая многими игра

— Бильярд в Ялте любят. Очень много людей играют в бильярд для своего удовольствия, чтобы отдохнуть, провести время. Но есть и достаточно сильные спортсмены. Я называю их спортсменами, поскольку бильярд, по моему мнению, это все-таки спорт. Ялтинские спортсмены участвуют в соревнованиях на уровне Крыма и Украины и показывают там довольно неплохие результаты. Раньше, конечно, от Ялты на соревнования ездило больше спортсменов, чем сейчас. Может быть, сейчас стало более проблематично ездить на соревнования с финансовой стороны — ездим мы за свой счет. А может, просто игрокам не позволяет выезжать работа или семья. Оно ведь как — пока молодой, в голове ветра больше, более легок на подъем. Но уже появляются в Ялте молодые перспективные игроки, например, Олег Андреев, он уже выполнил норматив мастера спорта в России и хорошо зарекомендовал себя в соревнованиях на различных уровнях. Так же можно отметить Станислава Коваленко — совсем недавно он занял пятое место на первенстве Украины по пирамиде-«американке».

Для улучшения ситуации с бильярдным спортом в Ялте необходим более организованный подход. Да, у нас в городе есть федерация, но она практически не работает. Чтобы она работала, необходимы люди, которые будут этим делом заниматься. Ну и конечно, если организовывать подобную организацию, то сразу встает вопрос о месте, помещении для занятий и тренировок.

Основные стандарты

— Требования к подобным вещам достаточно четкие. Это должен быть зал с достаточным количеством столов. Под достаточным количеством подразумевается наличие от шести до десяти столов. Столы должны быть одинакового качества. Немаловажен и микроклимат в помещении. Зал должен быть теплым. Но самой большой проблемой остается налогообложение. Не секрет, что сейчас с бильярдных столов взимается налог. И по некоторым сведениям, этот налог собираются увеличить. Я считаю, что спортивный бильярдный клуб необходимо дополнительно финансировать, чтобы не заставлять на спортивных столах зарабатывать на налоги.

Недешево, но доступно

— В общем, бильярд — удовольствие не самое дешевое. Если подходить к этому вопросу серьезно. Но хотя в среднем стоимость часа игры в Ялте колеблется от 10 до 24 гривен, налицо повышение интереса к этому виду спорта. Количество любителей бильярда постоянно растет. Я могу судить об этом даже на примере поступающих мне заказов на изготовление киев. Я сейчас даже не могу удовлетворить все заказы, поскольку кии я делаю вручную, качественно и из дорогих пород дерева. Стоимость хорошего кия начинается от 1000 гривен и выше, в зависимости от породы дерева. На изготовление уходит много времени, и я просто не успеваю. Хотя обращаются постоянно и заказывают достаточно дорогие кии. Это тоже говорит о повышении интереса к бильярду.

Стоимость же часа игры определяется оборудованием. Начнем со стола. Хороший стол стоит в среднем от четырех тысяч долларов. Сукно на стол — $350. Комплект шаров — от $150 до $200.

Лекарство для глаз

— Я считаю, что любой нормальный мужчина должен хоть немного понимать и любить бильярд. Это прежде всего точность движений, работа глаз. Бильярд всегда считался видом спорта, который корректирует зрение. Можно сказать, лекарство для глаз. Во время игры ты смотришь и на ближние шары, и на дальние, что благотворно действует на глаза. И к тому же в бильярд можно играть в любом возрасте и мужчинам, и женщинам. Игра в бильярд особенно актуальна для тех, кто в силу специфики работы мало двигается. Таким людям я рекомендую играть в бильярд — эффект налицо.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей