Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Профилактика плоскостопия у детей

10.03.2005

Плоскостопие — это достаточно серьезное ортопедическое заболевание, которое значительно нарушает функцию всего опорно-двигательного аппарата ребенка, негативно влияет на общее самочувствие, снижает выносливость к физическим нагрузкам, ухудшает работоспособность и настроение

Автор: Ольга Игнатьева — Заведующая ОТО ЯДБПО

Причин плоскостопия много: наследственная предрасположенность, парез или паралич подошвенных мышц стопы или мышц голени, травмы костей стопы, голеностопного сустава. Наиболее частая причина — общая слабость костно-мышечной системы. Особенно опасно на фоне слабости мышечно-связочного аппарата перегрузки стоп: длительное стояние, долгая непрерывная ходьба, избыточный вес ребенка.

Правильно подобранная, удобная обувь очень важна для нормального развития стоп ребенка, для профилактики плоскостопия. Донашивать чужую, пусть крепкую и красивую обувь нельзя ни в коем случае. Такая обувь вредна и даже может быть причиной некоторых заболеваний стоп.

Для того, чтобы подобрать обувь, необходимо правильно определить длину стопы ребенка. Следует учитывать, что размер стопы при нагрузке увеличивается как в длину, так и в ширину. Измеряйте размер стопы только у стоящего ребенка.

При покупке новой обуви обратите внимание на задник, он должен быть достаточно жестким, чтобы удерживать пятку в правильном положении. Подошва должна быть эластичной, чтобы не препятствовать колыханию стопы при ходьбе. Кроме того, необходим маленький, высотой два-три сантиметра, каблучок. Нога ребенка, растет очень быстро, поэтому необходимо ее измерять не реже 1 раза в 2-3 месяца, чтобы вовремя заметить изменения и подобрать новую обувь.

Внимание на стопы следует обратить буквально с рождения. Нельзя стеснять их тесными носками, тугими ползунками, не желательно детям до года надевать ботинки. Свободные, неограниченные движения способствуют правильному развитию мышц, связок и костей, что в конечном итоге определяет строение и форму стопы.

Очень ответственный этап — вставание ребенка на ножки и первые шаги. Многие родители стараются ускорить его, не осознавая, что вредят своему малышу. Не торопитесь, пусть ребенок ползает до тех пор, пока есть возможность; ползание — очень полезный навык, совершенно необходимый для гармоничного развития ребенка. Дети, начиная ходить, широко расставляя ноги, увеличивая таким образом площадь опоры. Это нормально, но к 2-3 годам должна сформироваться правильная походка, при которой ребенок ставит стопы почти параллельно и на небольшом расстоянии друг от друга. Если походка правильная, то и нагрузка на стопы будет распределяться равномерно.

Очень полезно предоставлять малышу возможность ходить босиком: летом по земле, траве, песку или гальке, дома — по полу, по коврикам с рельефными поверхностями. Во время прогулок не ограничивайте ребенка в движении. Нижние конечности строятся в течении 10 лет, особенно интенсивно в 3-4 года. Коли ребенок мало ходит, не бегает, не прыгает — его мышцы не тренируются, поэтому становятся слабыми. Малыш растет, прибавляет в весе, нагрузка на стопы увеличивается. В случае ослабления мышц связки не выдерживают тяжести тела — растягиваются, а стопы уплощаются. Сильные, хорошо развитые мышцы играют решающую роль в профилактике плоскостопия.

Ходьба по «узкой дорожке» — отличный способ решить эту проблему. «Узкой дорожкой» может служить любая ограниченная поверхность: половица, кайма ковра, рисунок паркета или линолеума, бордюр. Учите ребенка ходить на носочках, на пятках, на наружных краях стопы. Залогом здоровья стоп так же является правильный гигиенический уход за ними. Ежедневно перед сном необходимо мыть ребенку ноги теплой водой с мылом. Затем тщательно вытирать их досуха, особенно межпальцевые промежутки. Ногти обрезать следует не реже одного раза в две недели. Лучше это делать после общей ванны или после мытья ног. Итак, если ребенок жалуется на усталость и боли в ногах после игры или прогулки, следует побеспокоиться и обратиться к ортопеду для осмотра. Именно эта боль и усталость указывают на снижение выносливости стоп — начало заболевания. В это время еще может не быть изменений в строении стопы, они появляются лишь через некоторое время. Если родители не обращают внимание на жалобы ребенка и не обращаются своевременно к специалисту — появляется плоскостопие.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей