Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В рейтинге развития регионов Украины в 2004 году Крым — на 13 месте из 27

01.03.2005

Согласно комплексной оценке социально-экономического развития регионов Украины за 2004 год, проведенной Кабинетом Министров Украины, Автономная Республика Крым заняла 13 место среди 27 регионов страны

За последние три месяца 2004 года Крымская автономия поднялась во всеукраинском рейтинге на четыре позиции, переместившись с 17 на 13 строчку.

При составлении рейтинга учитываются 35 важнейших социально-экономических показателей, при этом по 18 из них Крым улучшил свои позиции, по семи они остались неизменными, а по 10 — ухудшились.

Так, Крым является лидером среди регионов Украины по темпам роста розничного товарооборота, занимает второе место по темпам роста производства промышленной продукции, а также по количеству малых предприятий на 10 тысяч населения. Как отмечает пресс-служба Совмина, одни из лучших в стране — показатели Крыма по объему реализации услуг из расчета на одного жителя и по объему доходов местных бюджетов. АРК занимает третье место по уровню занятости населения и шестое — по индексу потребительских цен.

Вместе с тем, по данным пресс-службы, по темпам роста инвестиций в основной капитал Крым переместился во всеукраинском рейтинге с 13 на 15 позицию, по объемам инвестиций в основной капитал — опустился с 14 на 16 строку, по темпам снижения убытков предприятий — с шестого на седьмое место. Наибольшее же снижение рейтингового места допущено по уровню оплаты за природный газ — с 11 на 17.

В 2003 году в рейтинге социально-экономического развития регионов Украины Крым поднялся с 25-го на 15-е место.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей