Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

64-летняя крымчанка собирается подняться на Эверест и попасть в Книгу рекордов Гиннеса

09.02.2005

64-летняя крымчанка — мастер спорта по альпинизму Эльвира Насонова намерена совершить восхождение на высочайшую вершину мира — Эверест (8848 м) к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне

По словам крымской альпинистки, если ей удастся собрать средства на экспедицию и успешно совершить восхождение, она попадет в Книгу рекордов Гиннеса как «старейшая» покорительница Эвереста. Сейчас этот рекорд принадлежит японке, которая несколько лет назад поднялась на Эверест в возрасте 63 лет.

Для достижения цели она и ее партнер по восхождению — хирург-онколог Республиканского онкологического диспансера, альпинист и скалолаз, 47-летний Игорь Похвалин — намерены присоединиться к экспедиции, организованной московской фирмой «Альпиндустрия». Планируется, что экспедиция, в состав которой войдут 11 человек — россияне, крымчане, итальянцы и немцы — продлится два месяца: с 5 апреля по 6 июня 2005 года.

Фирма обеспечит минимумом снаряжения и кислородом для одной попытки, — сообщила Эльвира Насонова. — Но для того, чтобы туда подняться, может понадобиться не одна попытка.

По словам Эльвиры Насоновой, ей и Игорю Похвалину потребуются средства на дополнительное снаряжение, питание, а главное — на уплату пошлины за восхождение на Эверест, которая колеблется от 1,5 до 13 тысяч долларов США. Все зависит от сложности восхождения — чем сложнее путь, тем меньше пошлина. Также пошлина зависит от страны, из которой будет совершаться подъем на горную вершину. Например, Непал только и живет за счет взимания этой пошлины. Если восхождение будет совершаться со стороны Непала, крымским альпинистам потребуется 30 тысяч долларов США, а если со стороны Тибета — 15,5 тысяч долларов.

— Нам уже пообещали дать 3 тысячи долларов, но этого, сами понимаете, недостаточно, — отметила альпинистка.

В этой связи она обратилась к общественности с просьбой помочь собрать необходимую сумму — с этой целью крымскими участниками экспедиции открыт благотворительный счет.

Эльвира Насонова — мастер спорта СССР, совершила 17 восхождений на вершины высотой свыше 7 тысяч метров, трижды удостаивалась звания «Снежный Барс», которое присваивается за покорение всех пяти 7-тысячников мира. В 1991 году, будучи тренером сборной женской команды по альпинизму, возглавила экспедицию на Пик Коммунизма (7495 м).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей