Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Владимир Прима — Мастер спорта СССР, старший тренер ДЮСШ по настольному теннису ялтинского управления по физкультуре и спорту: В Ялте есть все условия для развития настольного тенниса

03.02.2005

Как вы выбрали вид спорта? Чему смогли научиться в армии? Станет ли настольный теннис популярным видом спорта? Каковы успехи ваших учеников?

Менял футбольный мяч на теннисный шарик

— В школе я активно занимался настольным теннисом и футболом. В Ялте в то время настольный теннис был очень популярен, в основном играли с отдыхающими в санаториях, в парках, на пляжах. Правда, настольным теннисом я обычно занимался зимой, а летом — футболом. Лишь когда в армии попал в спортроту, понял, что именно настольный теннис — мой вид спорта.

Вообще в Ялте есть все условия для развития настольного тенниса. Тренироваться можно круглый год и даже на свежем воздухе. Поэтому к нам любили и любят приезжать команды из крупных городов на летние тренировочные сборы.

В Ялте можно тренироваться весь год

— Тренером я стал случайно. Думал, немножко поработаю и все. Я служил в спортроте в московском ЦСКА и, став тренером, применяю теперь на практике то, чему научили меня в Москве. И оказалось, что это мое, что у меня легко получается. Совсем недавно исполнилось ровно 20 лет, как я работаю тренером.

Кстати, именно увиденное в Москве обилие столов для настольного тенниса в парках и просто во дворах подтолкнуло меня к идее круглогодичных тренировок. То есть летом мы не уходим на каникулы, как делают многие спортивные секции, а продолжаем тренироваться. Поэтому у нас хорошие результаты.

Настольный теннис — зрелищный вид спорта

— Обычно на улицах стоят столы, которые не пригодны для соревнований: металлические или просто гнилые. Хороший стол для настольного тенниса стоит немало, но в принципе у нас доступный вид спорта. Например, с большим теннисом нам не сравниться. Самая большая часть расходов в экипировке обычно приходится на ракетку. Но нередко мы помогаем одаренным ребятам в их приобретении. Что же касается столов, то недавно нам здорово помогла компания «Черноморнефтегаз» и теперь в Ялте есть столы, на которых можно проводить серьезные соревнования.

Пока настольный теннис остается в тени своего старшего брата. Но в последние годы происходят изменения в правилах в сторону большей зрелищности. Изменился счет и порядок подач, стал больше шарик и за ним удобнее следить зрителям. Настольный теннис можно увидеть и на украинских телеканалах, в чем большая заслуга президента Федерации настольного тенниса Украины Валентина Ландика.

Сильная теннисная школа

— Когда я начинал работу тренером, то сам еще был действующим спортсменом и до сих пор участвую в соревнованиях ветеранов, являясь первым чемпионом СНГ в этой категории. Среди моих учеников семь мастеров спорта, одна из них — Татьяна Долгова — уже много лет помогает мне тренировать ребят. Буквально в последнее время нормативы мастеров спорта выполнили Юлия Прима и Маша Курченко, занявшая на недавнем чемпионате Украины седьмое место в личном зачете. Так что нынешнее поколение девушек у нас очень сильное, недаром ялтинская команда играет в Суперлиге Чемпионата Украины среди клубов, а их дублеры выступают в высшей лиге. Сейчас у нас похуже обстоят дела с мальчиками, успехи которых скромнее, чем у девочек.

В позапрошлом году вместе с Татьяной Долговой мы взяли целый класс шестилеток школы № 1. Ребята каждый учебный день тренируются по полтора часа и очень довольны.

Стоит отметить, что по сравнению с другими классами, наши ученики практически не болели, посещали тренировки. Помимо занятий спортом, мы устраиваем для них культурные мероприятия. Что касается успехов, то многие ребята имеют неплохие шансы стать сильными спортсменами и думаю, что свою специализацию класс сохранит до окончания школы.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей